Posted 4 марта 2021,, 10:33

Published 4 марта 2021,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Депутат Горсовета Уфы прокомментировал снос памятника Заки Валиди в Санкт-Петербурге

4 марта 2021, 10:33
Депутат городского Совета Уфы и предприниматель Артур Хазигалеев в интервью с журналистом «Миллиард.татар» прокомментировал снос памятника Ахмет-Заки Валиди в Санкт-Петербурге на территории вуза.

Он рассказал, что памятник востоковеду Заки Валиди — это подарок СПбГУ, в котором есть факультет тюркологии.

А теперь, мол националист, пособник. Это вообще странная ситуация, ставящая руководство нашей республики в неудобное и двойственное положение, считает Артур Хазигалеев.

При том, что Заки Валиди признали «пособником фашистов», в Башкирии сохраняются памятники, улицы, библиотека, названные в честь него. Кроме того, по мнению Хазигалеева, аналогичная ситуация может произойти и в самой республике, если кто-то обратится в прокуратуру по данному вопросу.

Прокуратура будет требовать убрать и переименовать, а башкиры, считающие его национальным героем и просветителем — встанут против, сказал он.

Хазигалеев утверждает, что связь Заки Валиди с фашистами не доказана. Он также заявил, что необходимо оставить востоковеда и других исторических личностей в покое.

Напомним, ранее в Санкт-Петербурге был демонтирован памятник Заки Валиди, установленный на территории СПбГУ ещё в 2008 году. Районная прокуратура посчитала, что башкирский деятель пропагандирует идеи национализма и экстремизма. Позже активисты движения «Патриоты Башкортостана» потребовали у республиканских властей установить памятник Валиди. При этом они сами планируют собрать деньги. В случае игнорирования требования властями активисты намерены самостоятельно установить памятник башкирскому деятелю.

"