Posted 4 марта 2014,, 09:53

Published 4 марта 2014,, 09:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Турецкие авиалинии» дарят жителям Башкирии сразу две восточные сказки

4 марта 2014, 09:53
Наверняка, уже многие жители Башкирии, путешествующие по воздуху, успели оценить услуги авиакомпании «Турецкие авиалинии». Помимо отличного сервиса на борту надежных лайнеров, авиакомпания с 80-летней историей полюбилась уфимцам еще и эксклюзивным подарком – возможностью увидеть Стамбул, причем совершенно бесплатно. Познакомиться с этим удивительным городом могут транзитные пассажиры аэропорта Ататюрка, когда как клиенты других компаний в ожидании рейса томятся в аэровокзалах. Наш корреспондент оценил уникальное предложение крупнейшего национального авиаперевозчика посетить сразу две страны – Турцию и Египет.

Две страны по цене одной


- Всем известно, что гражданам России разрешен безвизовый въезд как в Турцию, так и в Египет, - говорит директор представительства компании Turkish Airlines в Уфе Али Булут. – Поскольку страна пирамид – одно из самых популярных направлений пляжного отдыха среди российских туристов, компания «Турецкие авиалинии» предоставляет возможность жителям Башкирии и России увидеть одновременно две страны. Конечно, любой пассажир может полететь в Египет напрямую на чартерном рейсе, но именно с нашей компанией появляется уникальная возможность – посетить Стамбул, а потом вылететь в Хургаду.

Действительно, полет в Египет через Стамбул – это отличная возможность познакомиться с одним из удивительнейших мегаполисов мира.


Но сначала – несколько слов о рейсе. Во время длительных перелетов на борту турецких лайнеров можно почувствовать себя, как в настоящем ресторане. Недаром в рейтинге воздушных кухонь, составленном англичанами, «Турецкие авиалинии» оказались на высшей строчке и признаны лучшей компанией с питанием на борту. После вкуснейшего ланча вы не заскучаете – на выбор предлагаются фильмы, музыка, игры для детей.

Неслучайно в минувшем году компания «Турецкие авиалинии» была признана международным агентством «Скайтранс» лучшей авиакомпанией Европы.

Но важнее всех наград – это оценка пассажира, который голосует за компанию купленными билетами.

Отметим, что представительство Turkish Airlines в Уфе, заработавшее в марте 2009 года, начинало с трех рейсов, а сейчас из республики совершается пять вылетов в неделю. В планах – запустить ежедневные рейсы по маршруту Уфа – Стамбул. И многие уже делают свой выбор в пользу регулярных рейсов с надежной и комфортной компанией «Турецкие авиалинии», отказываясь от привычных чартерных рейсов, где сервис - не на первом месте. Например, отправляясь в Египет.


Стыковка между рейсами - более десяти часов, поэтому, прибыв утром в Стамбул, пассажир может посмотреть город. Причем «Турецкие авиалинии» и здесь предоставляют выбор своим клиентам – или бесплатно поселиться в гостинице и посмотреть город самому, или отправиться на экскурсию, организацию которой также берет на себя авиакомпания.

В зависимости от времени прилета можно выбрать один из трех туров – с 9-ти до 15-ти часов, с 12-ти до 18-ти и с 9-ти до 18-ти.

Море впечатлений


Поскольку мы прибыли утренним рейсом, то нас ждал целый день путешествия по Стамбулу. Но для этого первым делом необходимо отправиться к стойке Hotel Desk, где оформить один из видов пребывания в городе – гостиницу или экскурсию. К слову, аэропорт, носящий имя первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, – крупнейший в республике – пассажирооборот уже превысил 45 млн человек. Несмотря на внушительные размеры, аэровокзал создает впечатление очень уютного. И стоит особо отметить, что потеряться в нем невозможно.

По-настоящему домашнюю атмосферу вы можете ощутить в двух вип-залах аэропорта – в терминалах прибытия и вылета. Здесь можно насладиться блюдами турецкой и европейской кухни, расслабиться с бокалом вина в кинозале или перед телевизором, полистать свежую прессу или воспользоваться бесплатным wi-fi.


После того, как мы обменяли посадочный талон на экскурсию, нас ожидала настоящая восточная сказка.

Но кто же отправляется на прогулку по мегаполису на пустой желудок? Только после сытного завтрака! Об этом также позаботились «Турецкие авиалинии», накормившие нас, путешественников, бесплатно. Забегая вперед, скажем, что туристов ожидает еще и вкусный ланч, оплаченный организаторами стамбульского тура. Ну а пока насладимся видами неповторимого мегаполиса. Первое из чудес - Голубая мечеть, которая является символом города, она пленит своей грандиозностью и изяществом: более величественного и пышного мусульманского храма больше нет нигде в мире. Также вы увидите дворец Топкапы – один из самых богатых музеев мира, главную площадь города Султанахмет с ее ипподромом, Змеевидной колонной, Египетским обелиском и Немецким фонтаном.


А после обеда – еще одна достопримечательность. Цистерна Базилика — прекрасно сохранившееся древнее подземное водохранилище Константинополя, расположенное на глубине 12 метров. И еще один важный момент – для участников экскурсии вход в музеи также бесплатный. Ну и, конечно, не забыли организаторы о любителях шопинга – как же в Стамбуле без него! Как только оказываешься на Гранд Базаре, голова идет кругом от обилия лавок, а из здесь больше четырех тысяч. Еще бы – ведь это один из самых крупных крытых рынков в мире, который расположился на 60-ти улицах.


Многим покажется, что одного дня в Стамбуле недостаточно. Но поверьте: составить впечатление об этом мультинациональном городе вы сможете – программа пребывания продумана очень удачно. Ну, а попробовать изучить Стамбул самостоятельно можно на обратном пути, бесплатно разместившись в гостинице: пройтись по знаменитой Истикляль, совершить морскую прогулку по Босфору или полюбоваться на Стамбул с высоты птичьего полета, поднявшись на крышу торгового небоскреба «Сапфир»…


Нам бы вполне хватило и этих впечатлений, а впереди нас ждала еще курортная Хургада.

В Хургаде все спокойно


Стоит ли говорить, что на борту комфортабельного «Боинга» полет с «Турецкими авиалиниями» прошел на одном дыхании – за вкусным ужином и просмотром хитов кинопроката.

Нельзя не упомянуть, что сегодня российские туристы едут в Египет с некоторой опаской: революционно настроенное население отпугнуло какую-то часть отдыхающих: улицы курортных городов заметно опустели. Но спешим вас заверить: бушующий Каир – не чета тихим и мирным пляжным провинциям. Перефразируя крылатое выражение, заверяем: в Хургаде все спокойно.


Но военное положение в столице арабской республики владельцы курортных отелей смогли обратить в свою пользу и даже извлечь выходу. Оказалось, что в гостиницах туристам сразу по приезду настоятельно рекомендуют не выходить за территорию отеля, где, по заверениям менеджеров, находиться небезопасно. Конечно, дельцы отельного бизнеса лукавят, а все для того, чтобы повысить продажи в магазинах при отеле, куда будут обращаться особо впечатлительные и пугливые туристы. Именно на эти хитрости жалуются скучающие уличные лавочники, лишенные клиентов и дохода. И этим объясняются опустевшие улицы. А пока продавцам сувениров и текстиля остается лишь смахивать пыль с товаров, воевать за внимание редких отдыхающих и ждать мирного времени.


Другое расхожее заблуждение, что Хургада бедна на достопримечательности. Конечно, это не Каир с его вечными пирамидами, но и здесь можно найти много интересных мест. Например, одну из самых больших мечетей или единственную церковь коптов – египтян, исповедующих христианство, прогуляться по экзотичному рыбному рынку или красивейшей набережной Нью Марина. Незабываемой станет и морская прогулка на райский остров с чистейшим морем и белым песком.

Но если на улицах жизнь как будто замерла, то на территории отелей праздник не прекращается ни на минуту. Например, одна из самых популярных отельных сетей – это гостиницы под брендом Azur. Можно приобрести недорогой тур в Giftun или отдохнуть в роскошном Citadel. В отелях под маркой Azur вы наверняка найдете друзей среди соотечественников.


- Русский туристический рынок для нас - один из самых интересных и важных направлений деятельности, - признается заместитель гендиректора туркомпании Tarot Tours Garranah Карим аль Шаркави. – Сотрудничество с нашим партнером – «Турецкими авиалиниями» - открывает новые возможности в привлечении российских туристов на курорты Египта.

Тех, кто предпочитает отдых европейского уровня, ждут в роскошных отелях курорта Эль-Гуна под Хургадой. Этот удивительный город не случайно называют

«жемчужиной Красного моря» или «Венецией в песках»: Эль-Гуна официально признана наиболее привлекательным и экологически чистым городом на побережье.


Все отели курорта находятся на небольших островках, соединенных между собой мостами и каналами, по которым курсируют лодки. Здесь есть не только пляжи, но площадки для гольфа, как, например, в Steigenberger Golf Resort. Развлечения здесь – на любой вкус и кошелек: яхтинг, рыбалка, виндсерфинг, кайтсерфинг, водные лыжи и дайвинг.

- Преимущества курортов Египта не нуждаются в особом представлении, туристы из России о них хорошо знают, - уверен заместитель директора по маркетингу представительства компании Turkish Airlines в Хургаде Озгюр Агджа. – Это море, солнце, романтика пустынных пейзажей.


Но самое главное, по мнению представителя турецкой авиакомпании, - это лето круглый год. Лето, которого так не хватает в заснеженной России.

- Для многих туристов улететь от надоевших сугробов на берег теплого моря кажется сказочным сном, - улыбается мистер Агджа. - А если путешествие пройдет через Стамбул, то и вовсе станет невероятным приключением, которое запомнится надолго.

Дмитрий СТЕКОЛЬ.

"