Posted 4 марта 2012,, 17:55

Published 4 марта 2012,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Вместе с мусором на свалку будут свозить бездомных кошек

4 марта 2012, 17:55
Мэрия Уфы объявила о строительстве муниципального приюта для кошек и собак на мусорной свалке в Черкассах. Сегодня в городе около 20 тысяч беспризорных животных, около 15 тысяч ежегодно коммунальщики убивают, но количество бродячих четвероногих все равно не уменьшается. Строительство питомника, по словам вице-мэра Владимира Дмитрюка, возьмет на себя казна города. Общественники скептически отнеслись к идее властей, заверив, что уменьшить популяцию бродяг таким образом не получится.

- Скорее всего, это будет модульный быстровозводимый вольер, тем более на территории мусорного полигона есть все коммуникации, электричество, - заметил вице-мэр, - Питомник, скорее всего, будет в ведении «Спецавтохозяйства».

Что будет дальше с животными в муниципальном приюте, вице-мэр не пояснил. Будут ли их лечить, кормить, оберегать от жесткого обращения, и распределять по желающим, осталось неясным.

По мнению волонтеров, муниципальное финансирование этого проекта закончится «бездумным осваиванием бюджета», и реальных результатов не принесет.

- Я изначально против муниципальных приютов, - категорична координатор движения «Потеряшки» Ксения Шанаева. - При нашем менталитете чиновников - это не самый лучший выход, ни один муниципальный приют в России нормально не функционирует.

Ранее «Потеряшки» уже выступали с инициативной строительства частного питомника для бездомных животных и введения программы стерилизации.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"