Posted 4 марта 2008,, 20:41

Published 4 марта 2008,, 20:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Цветы к празднику подорожают минимум на 20-30%

4 марта 2008, 20:41
Каждая женщина должна получить 8 Марта цветы, иначе она будет чувствовать себя несчастной. Этот закон един и для студенток, и для карьеристок, и для пенсионерок, и даже для воинствующих феминисток. Такая традиция у них в крови, и тут уж ничего не поделаешь. Можно, конечно, отделаться букетиком более или менее приличных мимоз, но если вы действительно хотите подарить своей любимой минутку счастья и удивления, выберите что-нибудь пооригинальнее.

Опытные джентльмены знают: на цветах женщинам экономить нельзя — это потом аукнется. Нельзя-то нельзя, но все-таки хочется купить их хоть чуть-чуть подешевле. Особенно если поздравлять придется не одну-двух, а, к примеру, пару десятков дам.

Чтобы помочь мужчинам, корреспондент “МКС” отправилась на разведку: сколько стоят сейчас букеты и насколько вырастут цены в самые ближайшие дни?

Розы, гвоздики, тюльпаны и хризантемы под Уфой выращивают в ОАО «Цветы Башкирии». В столице республики хозяйство имеет сеть специализированных магазинов на остановках общественного транспорта «Улица имени Галле», «Горсовет», в торговом центре «Башкортостан» и на Коммунистической улице. Причем, как уверила нас, товаровед «Цветов Башкирии» Мавзида Фахретдинова, цены на их продукцию стабильные, и к 8 марта они не подскочат.

Однако торговцы эту точку зрения не разделяют. Так, например, старший продавец киоска на Горсовете Лилия Гарипова призналась «МКС», что цветы все-таки подорожают, но насколько, сказать затруднилась. Пока же цены на них составляют:

Тюльпаны – 50 рублей;

Розы: 40 см – 60 рублей, 60 см – 80 рублей;

Хризантемы: кустовые – 80 рублей, одиночные – 90 рублей.

В коммерческих палатках предпочитают торговать импортными цветами, которые прежде чем попасть на прилавок проделывают длительный путь.

Как нам сообщили в пункте карантина растений на станции Черниковка, цветы в Башкирии привозят транзитом через Москву, в основном, из Голландии и Чехии и даже из-за океана - Эквадора и Колумбии - на самолетах, в термовагонах или термофургонах.

Именно такую продукцию предпочитает брать на реализацию хозяйка специализированной точки на остановке «Гостиный двор» Лилия Хайруллина.

Она утверждает, что цены на цветы поднимутся минимум на 20-30%.

- Накануне 8 Марта оптовики всегда увеличивают отпускную стоимость. Дорожает даже упаковочная пленка. Самый пик продаж приходится на 6-7 числа, - говорит она.

Пока же в киоске г-жи Хайруллиной ценники такие:

Тюльпаны – от 60 до 100 рублей;

Розы – 120-150 рублей;

Лилии – 250 рублей;

Хризантемы – от 80 до 100 рублей.

Так что, дорогие мужчины, сэкономить на цветах перед праздником вряд ли получится.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"