Posted 4 февраля 2015,, 17:15

Published 4 февраля 2015,, 17:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Несмотря на потепление в Башкирии продолжают работать ледовые переправы

4 февраля 2015, 17:15
Все башкирские ледовые переправы – под Краснокамском, Бирском и Караиделью, несмотря на потепление, работают в обычном режиме. Однако в случае необходимости движение по ним тяжелых грузовых машин ограничат. Так как почти все временные дороги платные, операторы обслуживающие их, постоянно замеряют толщину льда и при необходимости поливают водой, чтобы образовать ледовый панцирь.

Как сообщил «МКС» главный госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС по РБ Рафаил Ганиев, дороги по льду могут выдерживать движение машин до 15 тонн весом, но при дальнейшем потеплении эту планку опустят. Пока толщина льда варьируется от 45 до 65 см.

Также ГИМС контролирует любителей зимней рыбалки. Инспекции известны 12 крупных «очагов» зимней рыбной ловли, сотрудники ГИМС периодически объезжают «рыбные» места, заставляя рыбаков рассаживаться на равном расстоянии друг от друга, чтобы распределить нагрузку на лед.

- Рыбаков мы постоянно оповещаем о штормовых предупреждениях или скачках температуры, - говорит г-н Ганиев. - Местные власти выставляют аншлаги-предупреждения, и за этот сезон удалось избежать случаи провалов людей или машин под лед.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"