Posted 3 февраля 2008,, 21:42

Published 3 февраля 2008,, 21:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Уфе возрастет стоимость <жилья для бедных>

3 февраля 2008, 21:42
Изначально стоимость социального квадратного метра планировалось установить на уровне 24,5 тысяч рублей в 2006 году, а в 2008-м поднять до 27 тысяч. Однако в связи с общероссийским ростом цен на стройматериалы эти цифры пришлось срочно корректировать.

- За короткое время цены на цемент и металл возросли более чем в два раза, кирпич подорожал в полтора, - заявил мэр Уфы Павел Качкаев. – Сейчас для обеспечения минимальной рентабельности по социальной ипотеке мы выходим на цифры от 27,5 до 28,5 тысячи рублей за квадратный метр. Однако такой рост не превысит официальной инфляции, заявленной в пределах 10%.

В целом, столичные власти довольны ходом реализации жилищных соцпрограмм, которых в настоящее время насчитывается около пяти: ипотека по 24,5 тысячи рублей, так называемая корпоративная ипотека, когда предприятия сроят жилье для своих работников и продают по ценам близким к себестоимости, социальный найм, служебное жилье и приобретаемые на средства застройщика или муниципалитета квартиры под расселение. По итогам прошлого года из 611 тысяч квадратных метров построенного в Уфе жилья на всевозможные социальные схемы пришлось 88 тыс. кв. м. или каждая пятая новая квартира. По словам чиновников, именно дешевый социальный квадратный метр позволил остановить начавшийся два года назад неконтролируемый рост цен на недвижимость.

- За три первых квартала 2007 года среднероссийские цены на жилье возросли на 23%, - говорит первый вице-мэр столицы Башкирии Рамиль Халимов. – У нас в начале года квадратный метр стоил 43 тысячи рублей, в конце – 45,7 тысяч, то есть рост составил не более 5%. Исходя из названных цифр, можно говорить о стабилизации рынка – во многом благодаря вводу значительных объемов соцжилья.

– В текущем году программа социальной ипотеки получит дальнейшее развитие: у нас уже есть договора на предоставление порядка 800 квартир, - говорит Павел Качкаев. - Затишье на рынке коммерческой недвижимости привело к тому, что застройщик со все большим интересом готов работать по социальным схемам. Прибыль здесь небольшая – в районе 3-5%, зато она гарантирована. Для строителей это особенно важно, поскольку с продажей жилья, особенно на вторичном рынке в последнее время возникли проблемы, что хорошо видно на примере падения объемов обычной ипотеки.

Николай КРАСИН.

"