Posted 3 февраля 2008,, 21:18

Published 3 февраля 2008,, 21:18

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Предприимчивые мать и сын покупали у маргиналов квартиры за бутылку водки

3 февраля 2008, 21:18
Весьма запутанное дело, состоящее из восьми томов, рассматривает Калининский суд Уфы. На скамье подсудимых 48-летняя мать и ее 25-летний сын, в течение длительного времени обманывавших маргинальных личностей и лишавших их жилищ. На <торговле> недвижимостью родственники неплохо обогатились, по крайней мере сынок аферистки разъезжал на иномарке <Вольво>.

Предприимчивая семейка за бесценок получала в Черниковке квартиры и комнаты, переселяя их хозяев в дома-развалюхи в деревне Кудеевку Иглинского района Башкирии. Дама представлялась своим жертвам риэлтором, в то время как ни в каком агентстве не числилась и целенаправленно спаивала владельцев квартир, обещая им при переезде на лоно природы не только отличные жилищные условия, но и доплату за квадратные метры. Понятно, что опустившиеся на социальное дно квартиросъемщики, оказавшись в заброшенных домах, никуда жаловаться не ходили, и разоблачить криминальную парочку удалось лишь после того, как в милицию обратилась цыганка, которую обвели вокруг пальца мать и сын. Представительница самой хитрой нации оказалась также облапошенной, как и остальные доверчивые люди.

Как рассказала «МКС» помощник прокурора Калининского района Уфы Эльвира Халитова, цыганке предприимчивая дама продала дом на Тагильской улице, однако когда та отдала лже-риэлторше 600 тысяч рублей и принялась делать ремонт в жилище, аферистка заявила, что она не получит документов на право собственности, пока не отдаст еще миллион 250 тысяч деревянных. Кроме того, нахалка отрицала, что получала от цыганки деньги. Возмущенная ромалка обратилась в милицию и когда оперативники принялись распутывать сложную ситуацию, выяснилось, что пострадавших от деятельности наглой мошенницы намного больше. Например, она умудрилась продать доверчивому покупателю комнату в квартире на улице Сельской, где было зарегистрировано пятеро несовершеннолетних детей – от года до 15 лет. Интересно, что последний муж квартиросъемщицы не помнил, сколько малышей имеет. Мать этих ребятишек – спившаяся женщина, поэтому горе-риэлторше достаточно было покупать ей бутылку водки, чтобы хозяйка квартиры пускала ее в дом с вереницей покупателей. В другой раз аферистка уже «продала» все три комнаты алкашки другим людям и это при том, что сделки с жильем запрещаются, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. И в том и в другом случае, дама присваивала себе деньги, а покупатели оставались с носом. Для того, чтобы находящаяся подшофе хозяйка не мешала ей «продавать» непродажные квадраты, псевдориэлторша вывезла ее в дом-развалюху в деревню Кудеевка. Следующей отправилась на природу семья, имевшая в собственности комнату на улице Фронтовых бригад. Мать и сына переселили в ту же избушку за то, что они не отдали парочке «риэлторов» мифический долг. Мужчина делал ремонт в квартире хитрой дамочки, и на его беду прорвало водопровод. Вода повредила дорогой ламинат и зажиточная хозяйка обвинила рабочего в порче своего имущества. Она потребовала с несчастного 50 тысяч рублей, и когда тот объяснил, что не имеет таких денег, отправила своего сына к матери должника. Парень постарался сгустить краски, рассказывая старушке, как будет выбивать долг с ее отпрыска и даже пару раз вывез строителя в лес, запугивая несчастного кулаками. Пенсионерка, желая спасти сына, уступила вымогателям комнату, а сама вместе с великовозрастным ребенком перебралась в развалюху. Причем дом, в который переселилась семья был совершенно неприспособлен для проживания – окна заколочены фанерой, а пол отсутствовал. В деревню Кудеевка также переехал пенсионер, надеявшийся получить деньги за свою квартиру на улице Черниковской и еще немало опустившихся пьяниц.

Обвиняемая – не просто грамотная и умная женщина, но и уже была судима именно за мошенничество на жилищном рынке. В 2002 году суд не только отправил ее за решетку на шесть лет, но и взыскал с аферистки более миллиона рублей в пользу пострадавших. Однако никаких денег обманутые не увидели, а мошенница, отсидев четыре года, за хорошее поведение была отпущена домой. Но как только оказалась на свободе, сразу принялась за старое. Именно поэтому поднаторевшая на зоне дама отрицает свою вину и уверяет, что все ее жертвы сами выбрали для себя жизнь за городом.

"