Posted 4 января 2014,, 17:00

Published 4 января 2014,, 17:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Оповещать об экстремальных ситуациях жителей Башкирии будут через домофоны

4 января 2014, 17:00
В МЧС по РБ отчитались о получении из бюджета региона 142 млн рублей на обновление системы экстренного оповещения населения. Ревизия сигнальной инфраструктуры началась прошлым летом, по ее итогам спасатели заявили о необходимости замены и строительства новых ревунов в городах Башкортостана, а также коммуникации с населением через сотовую связь.
Как пояснил начальник ГУ МЧС по РБ Валерий Хисамутдинов, найден общий язык с «большой тройкой» мобильных операторов по смс-рассылке, причем МЧС она не будет стоить ни копейки. Также чиновник сообщил, что оповещать людей о тревоге будут через домофоны, но технических подробностей этого проекта не раскрыл.

В 2013 году республика заняла пятое место среди 14 приволжских регионов по числу гибели людей в пожарах. По словам г-на Хисамутдинова, львиную долю этого списка занимают рабочие-вахтовики, вернувшиеся с Севера.

- Там они себя сдерживают в употреблении спиртного, а вернувшись домой «отрываются», и сгорают целыми семьями, - сказал глава экстренного ведомства.

Также руководитель башкирского управления МЧС объявил о запуске ледовых переправ в Бирске и Караидели, и открытии двух ледовых дорог в Краснокамском районе РБ. А вот рыбаков он попросил пока на лед не выходить – сказываются перепады температуры, ледовый панцирь не везде равномерен по толщине, и кажущаяся прочность льда может быть смертельно опасна.

- Рыбаки сидят по колено в воде, но мормышку не бросают, к ним подходит инспектор пытается их увести на берег - они ведут себя агрессивно, считая, что ущемляются на их права, - сказал г-н Хисамутдинов. – В итоге три-четыре рыбака в год гибнет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.


"