Posted 3 декабря 2019,, 18:17

Published 3 декабря 2019,, 18:17

Modified 17 октября 2022,, 20:20

Updated 17 октября 2022,, 20:20

«Россети»: потребители получат услуги более высокого качества при их удешевлении

3 декабря 2019, 18:17
Министр энергетики РФ Александр Новак, в рамках открытия международного форума «Электрические сети» заявил о том, что группа компаний «Россети» одна из первых электроэнергетических компаний в России разрабатывает и реализует проект по цифровизации.

“Новые известия” пишут, что в настоящее время можно отследить итоги от пилотных проектов, реализуемых холдингом, что является показателем правильной стратегии развития российской электросетевой инфраструктуры.

По словам руководителя «Россетей» Павла Ливинского, решения, принятые в ходе воплощения концепции «Цифровая трансформация 2030», обеспечат сокращение аварийности в два раза, а потерь по-минимуму на четверть. Кроме того, стратегия развития энергокомпании позволит уменьшить операционно-капитальные на сорок пять процентов, следовательно, потребители получат высококачественные и дешевые базовые услуги.

Павел Ливинский акцентировал внимание на том, что ключевой целью цифровизации является повышение эффективности и инвестиционной привлекательности электрокомплекса посредством изменения логики бизнес-процессов. Таким образом, необходимо осуществить стандартизацию отрасли, повысив внетарифную выручку путем формирования допсервисов, поскольку мобильное приложение, позволяющее управлять потреблением энергии и сокращать расходы на нее.

Вместе с тем, в настоящее время существует ряд законодательных препятствий осуществлению всех цифровых решений. Соответственно, министерство энергетики выступило с предложением, касающимся модернизации системы льготного технологического присоединения, оплате неиспользуемого потребителями резерва мощности, справедливого распределения субсидий.

Министр отметил, что оперативное принятие этих инициатив позволит построить в России один из самых современных сетевых комплексов в мире.

"