Posted 3 декабря 2018,, 10:16

Published 3 декабря 2018,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

В Уфе вокруг БИРО повесили листовки против назначения ректором Гульназ Шафиковой

3 декабря 2018, 10:16
Активисты из группы протеста опубликовали фотографии в соцсетях и призвали делать активные перепосты.

Сегодня, 3 декабря, на наземных щитках и деревьях по периметру вокруг здания Института развития образования РБ (БИРО) по улице Мингажева, 120 появились листовки с протестами против назначения экс-министра образования республики Гульназ Шафиковой в качестве ректора в это учебное заведение.

Кстати, утром в БИРО прошло внеочередное собрание трудового коллектива, в резолюции которого было отмечено, что сотрудники попросили ни в коем случае не назначать Гульназ Шафикову их руководителем.

Тем временем в соцсетях это событие вызвало неоднозначную реакцию. Наравне со словами поддержки в адрес протестующих сотрудников БИРО стали появляться и сочувственные посты с просьбой прекратить травлю Гульназ Шафиковой.

Напомним, сегодня был представлен новый ио министра образования РБ Айбулат Хажин. О дальнейшей судьбе прежнего министра образования Гульназ Шафиковой на оперативке не было сказано.

Уточним, что этому событию предшествовал информационный вброс в конце прошлой недели об уже состоявшейся якобы отставке Гульназ Шафиковой и ее назначении на должность руководителя в Башкирский институт развития образования, однако официальное подтверждение отставке было получено только сегодня, а о назначении Гульназ Шафиковой на какой-либо пост пока ничего не сообщалось.

Гульназ Шафикова стала мишенью для саркастических комментариев и заметок пару месяцев назад, когда опубликовала в Инстаграме свои впечатления о поездке в Санкт-Петербург с грамматическими ошибками. После поднявшегося шума чиновница не стала извиняться перед читателями за ошибки, а заявила, что это был эксперимент над аудиторией. Данная фраза сразу стала популярным мемом.

Затем Гульназ Шафикова вновь попала в центр событий, когда журналистка Елена Садыкова предъявила ей претензии в плагиате – министр опубликовала на своей странице ВКонтакте часть ее исследования без ссылки на автора. И в этом случае Гульназ Радмиловна не подумала извиняться.

После этих инцидентов глава минобра Башкирии в сердцах удалила свои страницы из соцсетей. Нынешнее ее появление в Фейсбуке многие пользователи расценили, прежде всего, как выполнение указания врио главы Башкирии Радия Хабирова всем чиновникам больше общаться с населением в соцсетях.

Отметим, что от всех комментариев Сама Шафикова категорически отказалась.

Медиакорсеть следи за ситуацией.

"