Posted 3 декабря 2015,, 07:49

Published 3 декабря 2015,, 07:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Жителям Башкирии продавали опасную для здоровья бутилированную воду

3 декабря 2015, 07:49
Роспотребнадзор республики зафиксировал многочисленные нарушения на производстве бутилированной воды «Новая Юматовская» от ООО «Торговый дом «Нурлы». Ведомство предостерегает жителей Башкирии от ее употребления – это может быть крайне опасно для здоровья. Специалисты выявили в пятнадцати пробах воды превышение микробиологической безопасности. Это значит, что в «Новой Юматовской» могут присутствовать патогенные бактерии и возбудители острых кишечных инфекций. Кроме того, в водопроводных сетях предприятия найдены «загрязнения фекального характера». Руководство фирмы не озаботилось даже элементарными методами очистки: бутыли не дезинфицировались, а пробки вообще никак не обрабатывались.

Специалисты надзорного ведомства даже не нашли на производстве моющих средств. Да сотрудников на работу брали без медосмотра.
Документация также не была приведена в порядок. На этикетке упаковки не было адреса производства, номер свидетельства о госрегистрации не относился к данной продукции, а знак обращения на рынке государств-членов Таможенного союза и вовсе оказался ложным. Роспотребнадзор временно закрыл предприятие и направил в суд все материалы. Вскоре будет принято решение об административном приостановлении деятельности фирмы.

"