Posted 3 декабря 2012,, 18:10

Published 3 декабря 2012,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Женщине, погребенной под завалами на ЖБЗ-2, заплатили 25 тысяч рублей компенсации

3 декабря 2012, 18:10
В минувшую пятницу прокуратура Калининского района Уфы вручила предписание о нарушении правил охраны труда руководству ЖБЗ-2, где в цехе № 4 после обрушения стены под завалами оказалась женщина. Напомним, 15 ноября в транспортном зале предприятия обрушился пол, и оператор конвейера Ирина Петрова рухнула вниз, оказавшись наглухо запертой под обломками. Работница железобетонного завода отделалась ушибами, но о произошедшем на предприятии чрезвычайном происшествии стало известно после того, как охрана не пустила к раненой бригаду службы спасения, а карету скорой помощи и вовсе оставила за заводскими воротами.

Как сообщил «МКС» помощник прокурора Калининского района Игорь Горбунов, теперь

руководству завода придется отчитаться перед надзорным ведомством о принятых мерах по охране труда и наказании виновных за несоблюдение промышленной безопасности. Речь идет о самом гендиректоре, его заме по производству, главном инженере и начальнике 4 цеха. Наказание – выговор, без выплаты штрафа.

- Применить иные меры нет возможности, так как работница серьезно не пострадала и к предприятию претензий не имеет - она получила от завода лечение и 25 тысяч рублей компенсации, - пояснил Игорь Горбунов. – Противодействие службе спасение выявить не удалось, группа прибыла к воротам завода в 16.15, а из записи в журнале охраны следует, что уже в 16.20 их пропустили на территорию. Ну, а служба скорой помощи своих претензий не предъявляла.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"