Posted 3 декабря 2006,, 18:13

Published 3 декабря 2006,, 18:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Снимать мантии с судей будут осторожно

3 декабря 2006, 18:13
Получить выговор или даже лишиться мантии может судья, который под залог выпустил опасного преступника. Тем более если тот совершит на свободе очередное убийство. Верховный суд разработал подробную инструкцию, описывающую, как и за что можно наказать служителя Фемиды. В последние годы резко увеличилось число обращений судей, которые считали, что получили несправедливые выговоры и разносы от начальства. Кстати, в отличие от простых тружеников для служителей Фемиды существует особая процедура наказания. На проштрафившегося заводят целое дело, которое потом рассматривает квалификационная коллегия судей. При этом выговор (его называют предупреждением) выносится один раз, а в другой с нарушителя снимают мантию. Но не всегда коллегии принимают справедливое решение. Так, например, было несколько случаев, когда председатели судов использовали квалификационные коллегии, чтобы расправиться с неугодными подчиненными, которые отказывались выносить “нужные” приговоры. В этом случае, согласно инструкции, обиженный судья должен искать справедливость “наверху” — в судебных коллегиях Верховного суда России.

В новом документе перечисляются нарушения, за которые можно объявить выговор судье. В их числе — грубая волокита (когда сроки затягивают без особых причин), отказ от рассмотрения дел, незаконное изменение меры пресечения, нарушение процессуального законодательства и норм Кодекса судейской этики.

Верховный суд в очередной раз подтвердил, что обывателям люди в мантиях не подсудны. Так, если кто-то из потерпевших недоволен решением судьи, он может пожаловаться в квалификационную коллегию Башкирии. Однако если та оправдает человека в мантии, то с этим решением придется смириться. Дело в том, что простые граждане, согласно инструкции, не имеют права оспаривать решения квалификационных коллегий.

"