Posted 3 ноября 2021,, 10:43

Published 3 ноября 2021,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Планшет с секретами. Почему жители Башкирии боятся общаться с переписчиками

3 ноября 2021, 10:43
Подходит золотая середина переписи населения-2021, однако возникает немало вопросов как к анкете переписи, так и к отношению к ней жителей Башкирии. Зачем вообще переписывают людей и почему некоторые жители республики не открывают двери переписчикам — в материале Mkset.

Перепись населения — никакое не ноу-хау, подобные статистические мероприятия в России проводились еще задолго до того, как появилось само слово «статистика». В 2021 году перепись изрядно удивила жителей Башкирии, которые активно обсуждают ее ход и формат в условиях пандемии в соцсетях. Несмотря на то, что вопросы гражданам задают переписчики, у граждан возникают свои, встречные. Многие из них касаются вопросов в переписной анкете, которая за годы заметно изменилась.

Квартирный вопрос

Те, кто уже прошел перепись, знают, о чем идет речь. На этот раз переписчики задают детальные вопросы о имуществе граждан, в частности недвижимом, — от количества комнат до материала стен в жилище. Каким образом жителей страны характеризует информация о их квартирах, праве собственности на нее и прочие достаточно «интимные» данные — неясно. Официальная цель переписи - собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении страны, определить его структуру, выяснить численность малых народов. По данным Госдумы страны, государству эти данные необходимы при разработке социальных программ и планировании бюджета.

В соцсетях настроение и отношение обычных граждан к статистическому мероприятию плавает между обозначениями «скептическое» и «радикальное». Для того, чтобы читатель, который еще не прошел перепись населения, понимал, о чем говорят комментаторы, представляем анкету переписи населения, которая предоставлена на официальном сайте переписи.

Существует три формы бланков переписных листов.

В бланке формы Л содержится 23 «стандартных» вопроса для тех, кто постоянно проживает в России, — пол, возраст, занятость, владение языками и т. д.

В бланке формы П перечислены десять вполне детальных вопросов о жилище участников переписи, в том числе переписчики попросят указать год постройки дома и материал стен жилища, площадь и число комнат. Также в анкете есть вопросы о благоустройстве жилья опрашиваемых граждан — в частности, анкета предполагает отметку о типе туалета, расположении кухни и подключенных коммуникациях в доме.

Третий бланк формы В предназначен для гостей России, то есть для временно находящихся в России иностранцев. В нем семь не вызывающих сомнений вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Жители Башкирии искренне недоумевают в соцсетях, почему и главное для чего они должны предоставлять информацию, ссылаясь на то, что необходимая информация есть в базах данных различных ведомств. Граждане иронизируют и по поводу того, что переписчики не спрашивают у граждан никаких удостоверяющих личность документов, следовательно, по их словам, представиться переписчику можно любым возможным именем. Стоит упомянуть и расхожую шутку с прошлых переписей населения, когда граждане в графе национальность записывались гномами, феями и прочими загадочными персонажами.

Глас народа

Сами граждане делятся мнениями в соцсетях, что не понимают смысла переписи и признаются, что не очень желают отвечать на слишком уж детальные вопросы. Также жители Башкирии задались вопросом о проведении переписи в период пандемии, тем более, что часть периода переписи пришлась на объявленные нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября, которые были объявлены для минимизирования контактов между людьми.

Так, некоторые жители Башкирии сообщили, что переписчики «покашливают и шмыгают», но в противовес им один из комментаторов утверждает, что ее знакомая трудится переписчиком населения и уже сдавала ПЦР-тест, однако уточняет, что сделано было это лишь единожды, и как часто будет проводиться эта процедура, никто из них не знает.

Также жители республики предполагают, что переписчики — это, как правило, бюджетники, учителя и воспитатели, которых заняться переписью заставило начальство. По официальной информации, труд переписчиков оплачивается, тогда как бытует мнение, что ничто не мешает оплачиваемую работу превратить в своеобразный досуг на общественных началах.

Обстановка на передовой

Mkset решил пообщаться с переписчицами и узнать, что на самом деле скрывается за их планшетами. Тем более, как показывают случаи, переписчик — это рисковая профессия. 1 ноября Mkset сообщал о вопиющем случае под Уфой, где переписчица, работающая в детском саду, подверглась насилию со стороны агрессивного гражданина.

Оказалось, что поговорить по душам с переписчицами не так уж и просто — в соцсетях они отчитываются, что перепись идет просто замечательно, а граждане — прекрасные и добродушные собеседники. Но на деле оказывается не так. Некоторые переписчицы все же согласились пообщаться на условиях анонимности.

Я переписываю людей в общежитиях, если сказать честно, всякие ситуации бывают. Пьяные попадаются, отсидевшие, но мы справляемся, так как со мной ходит супруг (скажем так, защитник). И, конечно, во многом зависит настрой переписчика, от его настроения и манеры общения соответствующие. В целом у респондентов позитивный настрой.переписчица, Нефтекамск

При этом собеседница Mkset не стала отрицать, что такая ситуация обстоит не у всех, по ее словам, от других переписчиков она неоднократно слышала истории об агрессивном поведении людей. Однако ей самой такие граждане не попадались, и она очень благодарна своим респондентам.

Поделилась своим впечатлением о работе переписчиком и женщина из Салавата.

На моем участке три дома, дома-хрущевки, в основном живут пенсионеры, люди пожилого возраста. Люди советских времён очень доброжелательные, предлагают пройти до кухни, а вот встречались молодые люди, которые даже не предлагают стульчик.переписчица, Салават

Собеседница издания добавила, что пожилые респонденты очень общительны и тяжело бывает их не выслушать, им очень не хватает общения.

Была у Mkset и еще одна попытка пообщаться с переписчицей, контакты которой любезно предоставила администрация одного из районов Уфы. Телефонный разговор с женщиной, имя которой называть мы не будем, начался с сообщения робота о том, что ведется запись телефонного разговора. Судя по тому, что услышал корреспондент, переписчики работают в идеальных условиях с идеальными респондентами, все они привиты и исправно получают зарплату, а ни о какой агрессии респондентов и уж подавно о недовольстве вопросами, они и слыхом не слыхивали. Совпадение? Узнать этого не получится при всем желании.

"