Posted 3 ноября 2015,, 01:51

Published 3 ноября 2015,, 01:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Служба эвакуации автомобилей готова вывозить машины и из дворов жилых домов

3 ноября 2015, 01:51
Директор муниципального предприятия по благоустройству и содержанию автопарковочных мест Уфы Талгат Гадельшин попросил депутатов Госсобрания РБ внести изменения в 549-й республиканский закон, регулирующий эвакуацию неправильно припаркованного автотранспорта. Депутатам г-н Гадельшин заявил, что готов вывозить из дворов жилых домов автохлам и припаркованные на детских площадках и газонах машины. Но для этого нет правового механизма.

- Например, «скорая помощь» за квартал оставляет машину, чтобы попасть к больному, - сетует он. - А если пожар, не могут заехать в квартал пожарные, тяжело и мусоровозам. Много брошенных во дворах машин. Мы не имеем права забирать, но я готов «чистить» дворы.

Начальник юридического отдела общероссийской общественной организации «Комиссия по борьбе с коррупцией» по РБ Рустем Еникеев считает, что корректировать нужно совсем другой документ – башкирский кодекс об административных правонарушениях.

- 549-й закон, по которому сейчас работают эвакуаторщики и ГАИ, действует только на дорогах общего пользования. Протокол на припаркованный на дворовом газоне автомобиль может составить только участковый. Но в отсутствии владельца, он этого сделать не может, - объясняет юрист. – Когда писали башкирский КоАП, почему-то забыли прописать механизм, как участковые в реальности будут выписывать протоколы.

В последний раз уфимские дворы «зачищали» от автохлама в 2009 году по приказу республиканского МВД.

- Тогда насчитали около восьми тысяч разукомплектованных автомобилей, две тысячи вывезли, - говорит г-н Еникеев. – Владельцы старого неходового транспорта сами создают проблемы. Машина месяцами и годами стоит во дворе, с нее снимут все, что можно снять, возвращается хозяин и засыпает заявлениями полицию. Или вовсе этот автохлам воруют для сдачи в металлолом, нескольких владельцев частных эвакуаторов уже поймали на этом деле.

По мнению юриста, участковые опасаются связываться с неправильно припаркованным во дворах транспортом, опасаясь быть обвиненными в неправомерных действиях.

- Поправки в Кодекс назрели, они действительно нужны, - делится мнением Рустем Еникеев. - Муниципальные правила благоустройства города запрещают хранить на придомовых территориях разукомплектованные машины, но эти правила тоже не подтверждены в республиканском кодексе.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"