Posted 3 октября 2017,, 13:02

Published 3 октября 2017,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

В Башкирии пожилых стали чаще обманывать от имени попавших в беду родных

3 октября 2017, 13:02
В Башкирии участились случаи мошенничества, которые совершили по преступной схеме «Ваш сын попал в ДТП».

Зачастую их жертвами становятся пожилые люди. За одни сутки аферисты обманули двух 60-летних пенсионерок.

Накануне пожилой жительнице Кировского района позвонил мужчина и представился ее сыном. По словам звонившего, он стал участником ДТП и для урегулирования конфликта на дороге ему срочно нужно было девять тысяч рублей. Пенсионерка в это поверила и тут же отправила необходимую сумму через терминал оплаты на указанный абонентский номер.

По аналогичной схеме обманули пенсионерку из Черниковки. На этот раз мужчина, забрав 90 тысяч рублей, скрылся. Примечательно, что во всех случаях со всеми родственниками ничего не случилось.

В полиции республики в очередной раз напомнили о том, что необходимо быть бдительными и не доверять таким звонкам ни в коем случае.

- Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Также ни в коем случае не передавайте деньги случайным курьерам, которые, якобы, действуют от их имени. Так вы обезопасите себя и свое имущество, - сообщается в пресс-службе ведомства.

"