Posted 3 октября 2017,, 12:13

Published 3 октября 2017,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

«Без лишней помпы»: в Уфе утвердили перечень мероприятий ко Дню Республики

3 октября 2017, 12:13
Глава города Ирек Ялалов поручил своим подчиненным проконтролировать, чтобы в случае плохой погоды была скорректирована программа мероприятий и маленьким детям не пришлось участвовать в концертах и других событиях на открытом воздухе.

Сегодня, 3 октября, на оперативном совещании в администрации Уфы вице-мэр города Сынтимир Баязитов зачитал план мероприятий, приуроченных к 27-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкирии, который называют Днем Республики. В перечень праздничных событий ожидаемо вошли церемонии открытия различных социальных объектов после реконструкции, а также спортивные соревнования и концерты участников художественной самодеятельности.

Так, завтра, 4 октября, в 11-й раз пройдет смотр-конкурс юных талантов художественного слова «Вдохновение». Для дошкольников он будет проведен в башкирском детском саду №308, а для школьников - в школе № 49.

5 октября откроется лицей №160 в Кировском районе.

6 октября на площади Lifestyle центра «Башкирия» запланирован фестиваль «Молодежь – сердце республики!». Участники мероприятия примут участие в спортивных играх и конкурсах, танцевальном флешмобе, а также в ярмарке вакансий.

7 октября в Советском районе состоится также торжественное открытие сквера «Уфимская верста», который находится между домами 1 и 3 по проспекту Октября.

Во всех районах столицы будут организованы торжественные собрания с чествованием передовиков производства: 5 октября – в Октябрьском, 6 октября – в Калининском и Кировском, 9 октября – в Орджоникидзевском, Ленинском и Советском, 10 октября - в Демском районах Уфы.

9 октября в Городском дворце культуры пройдет также и общее торжественное собрание с участием руководства республики и города. На мероприятие приглашены депутаты городского совета, работники сферы культуры и искусства, учреждений образования, предприятий города, члены Совета ветеранов, Союза женщин и многие другие. Перед ними на сцене выступят фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» и творческие коллективы Городского дворца культуры. В фойе ГДК будет организована выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства «Живые родники народных традиций». А 10 октября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоится республиканское торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики.

На 10 октября намечено открытие лицея №161 в Демском районе Уфы.

Помимо этого, с 30 сентября по 14 октября состоится первенство города Уфы по спортивному туризму среди учащихся, чемпионат и первенство Уфы среди лыжников в гонках на лыжероллерах и легкоатлетическому кроссу, чемпионат и первенство Уфы по олимпийскому виду спорта тхэквондо. А в школах Уфы с 3 по 10 октября будут организованы единые классные часы, конкурс на лучшее знание государственной символики России и Республики Башкортостан, а также конкурс сочинений на родных языках, в которых примут участие более 100 тыс. обучающихся.

Помимо спортивных и официальных мероприятий, 11 октября каждый район устроит свое культурно-массовое мероприятие на открытой площадке: Демский район - в Демском парке культуры и отдыха, Калининский - в парке культуры и отдыха Первомайский, Кировский – на площади Салавата Юлаева, Орджоникидзевский - на площади имени С. Орджоникидзе, Ленинский район - в парке «Волна», Советский - в парке имени И.Якутова и Октябрьский район - в парке культуры и отдыха «Волшебный мир».

Уже после торжественной даты, 26 октября, в Городском дворце культуры пройдет фестиваль детского творчества «Соцветие дружбы», который, по заверениям организаторов, даст возможность познакомиться с лучшими образцами народного творчества.

Что касается сельскохозяйственных ярмарок, они пройдут в Уфе 7 и 8 октября.

Вдобавок в мэрии напомнили, что в рамках подготовки к праздничным мероприятиям в Уфе продолжается месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории городского округа. Каждая пятница объявлена санитарным днем.

Безопасность мероприятий будет обеспечиваться полицией, пожарными, спасателями.

Напомним, недавно глава комиссии по подготовке праздничных мероприятий в республике Константин Толкачев заявил, заявил, что власти Башкирии настроены уйти от излишней помпезности и чрезмерной траты средств. При этом организаторы хотели бы вовлечь в праздничные мероприятия максимальное количество граждан.

"