Posted 3 сентября 2013,, 09:36

Published 3 сентября 2013,, 09:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В Башкирии пьяный «шумахер» пытался столкнуть с дороги патрульный автомобиль

3 сентября 2013, 09:36
Пьяный автолюбитель устроил гонки с сотрудниками полиции по ночным дорогам в Салавате. 25-летний юноша, управляя под шофе «ВАЗ-2109», не просто уходил на большой скорости от стражей порядка, но и пытался повредить патрульную машину своим авто. Для того, чтобы остановить безумного гонщика, полицейские восемь раз стреляли по колесам чуда отечественного автопрома, но водитель «девятки» продолжал мчаться на ободе. В итоге, когда местный шумахер все-таки съехал в кювет, он оказался вдребезги пьян.

В первом часу ночи с понедельника на вторник в Салавате сотрудники ГИБДД обнаружили автомобиль, который передвигался по городу с выключенными фарами. Гаишники попытались остановить нарушителя, но водитель, вместо того, чтобы выключить мотор, прибавил скорость и промчался на красный свет светофора. За «девяткой» началась погоня – на призыв полицейских откликнулось несколько нарядов. Сумасшедший шофер гнал, что было сил, пытаясь уйти от преследования и выехать за пределы города, игнорируя призывы остановиться и запрещающие знаки. Когда «на хвост» «Ладе» пристроились правоохранители, гонщик принялся совершать резкие маневры, чтобы создать аварийную ситуацию.

Полицейские предупредили мужчину, что если он не остановится, они применят табельное оружие, но это только раззадорило нарушителя. Он вообразил себя героем крутого боевика и стал вилять на дороге, чтобы якобы уклониться от пуль. На 36 километре автодороги Салават-Стерлитамак, когда «гонщик» попытался своим авто столкнуть с трассы патрульный автомобиль, автоинспекторы произвели три выстрела из табельного оружия по задним колесам «девятки», однако водитель продолжил движение на спущенном скате. Остановить обезумевшего салаватца удалось только после еще пяти выстрелов из табельного оружия – лишенная колес машина съехала в правый кювет. И то, в этот момент водитель пытался столкнуть с дороги обогнавший «девятку» патрульный автомобиль. Удивительно, но прибывшие на место происшествия медики скорой помощи никаких телесных повреждений у горе-шофера не обнаружили.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, 25-летний житель Салавата задержан. Медицинское освидетельствование показало, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь парень ответит перед законом не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение сотрудникам полиции. А за подобное прегрешение Уголовный кодекс предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"