Posted 3 сентября 2013,, 10:49

Published 3 сентября 2013,, 10:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Избирательные участки в Башкирии готовы к проведению выборов

3 сентября 2013, 10:49
В воскресенье жители республики в пятый раз в истории постсоветской Башкирии станут избирать депутатов республиканского парламента. Для голосования выдадут два бюллетеня: по единому и одномандатному округам. Особенность этой избирательной кампании – участие в выборах сразу 12 политических партий, претендующих на места в башкирском курултае. Среди них такие, как «Зеленые», «Альянс зеленых» и даже «Рожденные в СССР».
Наш корреспондент побывал на избирательном участке № 176 на улице Карла Маркса, 35, чтобы выяснить, как идет подготовка к столь сложным выборам. УИК, который располагается в здании управления ГУП «Башавтотранс», уже не в первый раз принимает участие в избирательных кампаниях, а его сотрудники помнят даже выборы депутатов еще в советский парламент.

Секретарь участка Екатерина Петрова, специалист отдела городских перевозок, распаковывает пачку бланков с открепительными удостоверениями, готовясь к приему первых посетителей.

-
8 сентября мы здесь будем уже с 7 утра, а в 8 часов открываются двери участка, в 8 вечера голосование заканчивается, - рассказывает она. - Запомнить легко – 8 числа с 8 до 8. Основная работа начнется после того, как закроется участок, отдельно вскрываются стационарные и переносные урны, еще час займет подсчет голосов, написание протоколов, в итоге мы расходимся по домам далеко за полночь. Целые сутки – без передышки, потому что на 12 членов УИКа огромная нагрузка: кто-то пойдет с переносной урной по домам, кто-то будет выдавать бюллетени и сличать списки.

Интересно, что члены УИКа - разная по политическим предпочтениям публика, все они представители основных парламентских партий. От «Единой России» Ирина Климентьева, от КПРФ – Александр Травин, от ЛДПР – Константин Ковалев, от «Справедливой России» - Анатолий Агафонов.

Каждая партия и кандидат разошлют по участкам своих наблюдателей, поэтому на пришедшего избирателя будут пристально смотреть десятки глаз, в том числе и иностранных подданных

- Сколько будет наблюдателей, мы узнаем только в день выборов, когда они приходят по направлениям от партий и общественных организаций, - рассказывает Екатерина. - В прошлом году на выборах президента на нашем участке наблюдателей было 12, из них два иностранца - из Белоруссии и Финляндии.

Участок в «Башавтотрансе» сравнительно небольшой – на нем голосует 1,3 тысячи человек, живущих на улицах Аксакова, Гоголя, Маркса и Коммунистической.

- Создается впечатление, что здешний электорат сплошь представители элиты и обитатели дорогущих домов, но это не совсем так, - говорит секретарь УИК. - К нам «прикреплены» два огромных общежития, и барачный квартал, который скоро снесут. Когда разносишь приглашения на выборы по баракам, очень страшно - все под ногами скрипит, и вот-вот развалится. Но пока за всю историю у нас не было ни одного инцидента, когда пострадал член участковой комиссии.

В это время на пороге кабинета появляется девушка с грудным ребенком: первая посетительница пришла за открепительным удостоверением.

- Если в воскресенье будет хорошая погода, мы планируем погулять по городу, муж уговорил меня взять открепительное, чтобы проголосовать на любом участке рядом с которым окажемся, - рассказала нам Александра Завада, проживающая на улице Коммунистической.

Пока секретарь УИКа заполняла голубой бланк открепительного удостоверения, восьмимесячная Катя с интересом наблюдала за всем процессом, и даже хотела за расписаться за маму в реестре выданных документов.

- Многие пользуются открепительными, это очень удобно, ведь можно проголосовать вне «домашнего» участка, если вы планируете куда-то уехать, - говорит г-жа Петрова. - В прошлом году мы выдали пятьдесят таких удостоверений.

Однако нужно помнить что, голосуя «не дома», вам дадут только один бюллетень.

- Жители общежитий с временной регистрацией голосуют по месту своей регистрации по обоим спискам, а вот тем, кто придут с открепительными талонами, дадут выбрать только партию, поскольку они будут уже не в своем одномандатном избирательном округе и выбрать «персонального» кандидата не могут, - объяснили в УИК.

Те, кто не смогут прийти к избирательной урне, вправе вызвать представителей УИК на дом.

- До вечера 8 сентября будем принимать заявки, и наши члены с переносной урной придут на дом, - рассказывает руководитель отдела социального развития ГУП «Башавтотранс», а по совместительству зампредседателя участка Наталья Суглоб. – Заранее нам известны все лежачие больные и неходячие инвалиды, мы к ним тоже придем.

С недавних пор урны на всех избирательных участках Башкортостана обязали быть прозрачными – таково требование ЦИК РБ.

- Урны мы расставим в пятницу 6 сентября, с этого момента на участке круглосуточно будет дежурить полиция, - продолжает г-жа Суглоб. – Утром в воскресенье мы включим по репродукторам громкую музыку, чтобы жители соседних домов знали, что начались выборы, а в фойе выставим лотки с выпечкой из своей столовой. Со стороны территориального УИКа к нам нет никаких замечаний, мы выполнили все требования избирательного законодательства.

- Выборы здесь проводят с начала 80-х годов, как построено само здание управления «Башавтотранса», - вспоминает председатель УИКа Ирик Вахитов, - в свое время проводили даже выборы депутатов Верховного Совета СССР. В конце 80-х избирался наш тогдашний генеральный директор Анатолий Иванович Барсуков, он был депутатом два последних созыва существования этого советского законодательного органа.

По словам г-на Вахитова, за тридцать лет в череде выборных кампаний почти ничего не изменилось – только две урны из деревянных обитых алым бархатом стали стеклопластиковыми и прозрачными. А избирателей теперь заманивают на участки сладостями, бесплатными подарками и концертами, хотя еще тридцать лет назад все было иначе.

- В среднем кампании проводились раз в пять лет: и местные, и общесоюзные, но такого понятия как «единый день голосования» не было, - рассказывает Ирик Вахитов. - На выборах в Верховный Совет было больше избирателей, чем когда-либо.Дело в том, что в те времена руководителей предприятий обязывали обеспечить явку, а в окрестностях было много общежитий, если не голосовал – мог потерять место. Очередь желающих проголосовать стояла с улицы. Ну не стопроцентная, а 97-98 процентов явка была точно. Сплошной людской поток. Но тогда было другое понимание жизни, люди считали выборы радостным событием и шли голосовать, как на праздник.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"