Posted 3 августа 2020,, 15:42

Published 3 августа 2020,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Константин Синцов: российское зерно ставило рекорд за рекордом

3 августа 2020, 15:42
В России по итогам аграрного сезона 2019/2020 планируют собрать свыше 124,5 млн тонн зерновых. Акционер группы компаний РТК Константин Синцов отметил потенциал этого сектора — большинство регуляторов и бизнесменов начали воспринимать его всерьез.

«В марте и апреле, когда спрос на большинство биржевых товаров в мире упал до рекордных величин, российское зерно ставило рекорд за рекордом», — рассказал Синцов.

Как сообщают «Новые известия», последние несколько лет Россия занимает позицию лидера по мировым поставкам пшеницы. Только в этом сезоне ее экспорт составил 35 млн тонн. Также российский ячмень занимает третье место на мировом рынке, а экспорт кукурузы в этом году вырос на миллион тонн. Фактически за 10 лет зерновой сектор экспорта вырос в два раза. Однако несмотря на растущие показатели, это не означает, что российским аграриям не нужна поддержка — конкуренция на мировом рынке со странами ЕС и Украины растет каждый год.

Для двукратного увеличения каждые 10 лет нужно постоянно увеличивать портовые мощности, количество вагонов для перевозки и объемы самого зерна. Так, РТК за десятилетие увеличил свой парк вагонов зерновозов на 18,5 тысячи. Их стоимость составила около 60 миллиардов рублей. Однако есть и другие аспекты производства — инфраструктура, которую нужно постоянно модернизировать. По словам Синцова, приход на рынок таких крупных финансовых игроков, как ВТБ, позволит решить и эту проблему.

Положительно Синцов оценивает и выход фермеров на российские биржи. До прошлого года эта сфера не имела основного товара — зернового фьючерса (продажа будущего урожая). Однако теперь аграрий может это сделать, тем самым обеспечив средства на посадку будущего урожая. Таким образом зерно превращается в универсальную валюту.

Синцов также отметил, что в этом году на юге страны можно потерять до 4,5 млн тонн зерна, а в регионах Сибири и Урала — до 4 млн тонн. Однако такие потери можно компенсировать за счет прошлогодних рекордов в Центральной части РФ и Поволжье — до 10 миллионов тонн. Также прогноз на пшеницу составляет — 77,5 млн тонн, а на кукурузу — 14,8 млн тонн, что выше показателей 2019 года. Таким образом, на экспорт в этом году можно будет отправить около 45 миллионов тонн зерновых культур, 35 млн тонн из которых — пшеница. По сравнению с прошлым годом ее экспорт не увеличится, однако из-за потерь ЕС, который сможет поставить только 25 млн тонн, Россия укрепит свои позиции на мировом рынке.

Стоит отметить, что в Башкирии в этом году на экспорт отправляют около 100 тысяч тонн, что в три раза меньше, чем в прошлом году.

"