Posted 3 августа 2020,, 19:28

Published 3 августа 2020,, 19:28

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Эксперты не верят в успешную реализацию плана по сокращению безработицы в РФ

3 августа 2020, 19:28
Специалисты прокомментировали планы Минтруда по уменьшению безработицы.

Как сообщается на сайте Infox, Министерство труда решило сократить количество безработных до докризисного уровня уже к 2021 году. Другими словами, Минтруд хочет, чтобы за полтора года число официальных безработных уменьшилось в четыре раза - с 3 миллионов человек до 0,7 млн граждан. Для этого ведомство разрабатывает дополнительные меры поддержки занятости, открывает курсы профориентации, создает онлайн-стажировки для выпускников.

Кроме того, в регионах сейчас открываются социальные рабочие места, заработная плата для которых будет выплачиваться из выделенных федеральных бюджетных средств. Правительство полагает, что выделенных денег хватит, чтобы обеспечить порядка 80 тысяч человек работой.

По словам цитируемого изданием аналитика Евгения Когана, для создания рабочих мест есть только два пути: рабочие места на государственных объектах, например, строить предприятия, и второе - поддержка малого и среднего бизнеса, который сможет самостоятельно создать рабочие места. По заявлению Когана, с бизнесом все понятно, его поддерживать не будут, могут только говорить, что поддерживают.

А относительно глобальных государственных проектов тоже и говорить нечего. Ведь кроме мостов за последние годы не было возведено действительно масштабного предприятия. А одни мосты не смогут обеспечить миллион рабочих мест. Так что, это очередное вранье, заключил Коган.

"