Posted 3 августа 2015,, 08:16

Published 3 августа 2015,, 08:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии первым осужденным за пьянку за рулем станет престарелый водитель

3 августа 2015, 08:16
Станет одним из первых осужденных по новой статье Уголовного законодательства, недавно внесенной в УК РФ, житель Аургазинского района Башкирии 69-летний Ахат Калимуллин, повторно попавшийся за рулем в пьяном виде. Напомним, теперь водители, уже однажды пойманные в состоянии алкогольного опьянения и вновь севшие подшофе за руль, отвечают перед законом не в административном порядке, а идут под суд, как совершившие уголовное преступление.

Так, у престарелого Ахата Калимуллина в марте 2014-го на полтора года отобрали водительские права за то, что гонял пьяным на машине. И, несмотря на то, что срок лишения водительского удостоверения у старика не истек, пенсионер, хлебнув пива, вновь уселся за руль своего «ВАЗ-211340» и отправился по шоссе в гости к другу.

У села Толбазы не имевшего прав водителя, управлявшего старенькой машиной, оставили автоинспекторы, которые и обнаружили, что несмотря на преклонный возраст, сельчанин повторно совершил правонарушение, которое теперь карается в уголовном порядке. Медосвидетельствование подтвердило, что мужчина принял достаточно горячительного, чтобы представлять опасность для всех участников дорожного движения, а его машина выписывала зигзаги на трассе, потому и заинтересовала инспекторов ДПС. Теперь судьбу любящего заложить за воротник деда решит Аургазинский суд. Если Фемида признает немолодого лихача виновным, старику «светит» до двух лет лишения свободы или штраф в 300 тысяч рублей.

"