Posted 3 августа 2014,, 11:48

Published 3 августа 2014,, 11:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Культовые сооружения возвращаются в собственность религиозных организаций

3 августа 2014, 11:48
Православная церковь провела в Башкирии еще одну судебную кампанию по возврату в собственность дореволюционного имущества. Татианинское подворье Богородице-Табынского женского монастыря в ходе судебной тяжбы с мэрией Стерлитамака подтвердило права на здание церкви 1917 года. Это право закреплено за религиозными организациями по закону о реституции церковного имущества.

А вот узаконить ряд построек церковного подворья 2008 года монастырь не смог. Эти здания не имели разрешений на строительство и по одному иску с дореволюционным «пакетом недвижимости» пройти не смогли. Так, речь идет о воскресной школе, бытовых помещениях, иконной лавке, здании сестринского корпуса – у церкви не оказалось доказательств принятия мер по легализации самовольных построек, или получения официального разрешения на строительство. Арбитраж не стал узаконивать самострой, чтобы не «подменять административный порядок оформления права».

Между тем, арбитражный суд принял иск центрального духовного управления мусульман России к Росреестру, уфимской мэрии и минземимуществу по возврату в собственность культовых сооружений. Но список желаемой недвижимости в ЦДУМ пока не разглашают.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"