Posted 3 августа 2014,, 11:11

Published 3 августа 2014,, 11:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Госконтракты от 150 млн рублей будут контролироваться банками

3 августа 2014, 11:11
Правительство Башкирии постановило ввести практику банковского сопровождения для госзакупок от 150 млн рублей, и для подрядов с единственным поставщиком. Документ опубликовал портал правовой информации. В новом формате будут вестись госзакупки, сделанные с 1 июля. Рекомендации перейти на банковское сопровождение по тем же критериям даны муниципалитетам.Контроль банков над расчетными счетами, с которых списываются деньги на финансирование госконтрактов, пытались ввести и раньше. Но в 2013 году против «несвойственных» для финансовых учреждений функций выступили антимонопольщики.

Госкомитет РБ по госзаказу выставило на торги контракты с банковским сопровождением на достройку больницы в Салавате стоимостью в 423 млн рублей и хирургического корпуса учалинской горбольницы на 195 млн. Глава комитета Сергей Новиков тогда заявил, что хочет видеть историю платежей и финансовую прозрачность исполнения заказа через отчетность банка. Однако УФАС не согласилась с этим и во всех судах отменило банковскую «слежку», заявив что не дело банков заниматься отчетами по госзакупкам.

Но вступившие в силу месяц назад поправки к статье 35 федерального закона № 44 «О контрактной системе», требующие обязательного банковского сопровождения госзакупок на сумму свыше 10 млрд рублей, разрешили этот спор. На региональном уровне планку опустили, сообразуясь с суммами госконтрактов местного уровня.

Также правительство РБ перевело в форму электронных аукционов строительные контракты от 150 млн рублей. А контракты, заключаемые с 1 июля этого года до 31 декабря 2015 года стоимостью от 100 млн рублей должны проходить общественные обсуждения на сайте госзакупок. Порядок, утвержденный правительством, предполагает пре-цензуру реплик и замечаний посетителей. По итогам слушаний заказчик должен обобщить все замечания и в течение трех суток утвердить протокол электронного плебисцита.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"