Posted 3 июля 2020,, 10:53

Published 3 июля 2020,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Медики предупредили об опасности массового отказа от масок

3 июля 2020, 10:53
По мнению клинического психолога Валентина Денисова-Мельникова, все больше россиян начали отказываться от ношения масок в общественных местах. Это связано с тем, что люди устали жить в постоянном страхе и хотят скорее вернуться к обычной жизни.

Однако пренебрежение средствами индивидуальной защиты может привести к печальным последствиям - росту заболеваемости и увеличению числа тяжелых случаев течения коронавируса. Об этом предупреждает иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, сообщает News.ru.

В то же время психолог отмечает, что граждан утешает факт бессимптомного течения коронавируса у большинства заражённых. Многие перестали носить маски после проведения парада Победы, участники которого были без них. Кроме этого, российский президент Владимир Путин во время голосования за поправки в Конституцию не надевал маску. Это успокоило многих россиян. К тому же, статистика заражений СOVID-19 падает, несмотря на то, что большинство граждан пренебрегают средствами защиты.

Специалист уверен, что, в случае продления масочного режима, соблюдать его будут лишь изредка, чтобы не платить штрафы. Большинство россиян рано или поздно откажутся от масок, добавил он.

"