Posted 3 июля 2015,, 14:53

Published 3 июля 2015,, 14:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Уфимцев предупредили об ограничении движения в дни саммитов

3 июля 2015, 14:53
Накануне саммитов ШОС и БРИКС Уфа наполнилась слухами, в каком режиме будет существовать город во время проведения этих мероприятий. Городские власти обратились к жителям столицы с просьбой доверять не информационным вбросам в соцсетях, а официально подтвержденным сведениям. Выяснилось, что в первую очередь горожан волнуют вопросы работы общественного транспорта и ограничения движения по городским магистралям.

По словам начальника отдела ГИБДД управления МВД России по Уфе Ильнура Садыкова, единственный участок дороги, который будет перекрыт на все время саммитов, находится возле Конгресс-холла – на улице Валиди от улицы Аксакова до Гафури. В связи с этим изменились маршруты автобусов №6 («Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Телецентр»), №59э («Шакша-2 – Башгосуниверситет»), №75с («Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Телецентр»), №202 («Школа-лицей №2 – городской дворец культуры»), №228 («Торгово-сервисный комплекс «Северный» – Музей имени М. В. Нестерова»), №242 («Торгово-сервисный комплекс «8 Марта» – Аптека №2 – Торгово-сервисный комплекс «8 Марта»), №249 («АБЗ – Торгово-сервисный комплекс «Пушкинский»), №255 («ОАО «Амстар» – Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Торгово-сервисный комплекс «Пушкинский»), №256 («Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Телецентр»), №262к («Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Телецентр»), №266 («Оздоровительный комплекс «Сипайловский» – Торгово-сервисный комплекс «8 Марта»), №290 («Уфимский ДОК – Дворец культуры УМПО – Телецентр»).

Временные остановки общественного транспорта расположились по следующим адресам: «Башгосуниверситет» – по улице Аксакова напротив дома №7 и, в обратном направлении, напротив дома №8; «Телецентр» – напротив дома №6 по улице Гафури и, в обратном направлении, напротив дома №45 по улице Пушкина; «Улица Пушкина» – напротив дома №70 по улице Пушкина и, в обратном направлении, напротив дома №59/61.

Троллейбус № 19, следующий по маршруту «Башгосдрамтеатр – ДЮЦ «Салям», временно поворачивает с улицы Валиди на Карла Маркса, а затем на Коммунистическую.

Проспект Октября на время саммитов никто перекрывать не собирается. Однако с 6 по 9 июля с 6.00 до 24.00 будет закрыто сквозное движение перед зданием городской администрации – вдоль проспекта Октября от Южного до Северного проездов на участке от дома № 118 до дома № 122.

9 июля с 17.00 до 03.00 будет полностью перекрыто движение транспорта по проезжей части: улицы Пушкина на участке от улицы Карла Маркса до улицы Цюрупы; улицы Ленина на участке от улицы Пушкина до улицы Коммунистической; улицы Октябрьской революции на участке от улицы Ленина до Цюрупы.

Также с 6 по 10 июля будет ограничено движение грузового транспорта с 6 часов утра до полуночи со стороны Оренбургского тракта, Затона и трассы М5. Ночью грузовики могут заезжать в Уфу. Северную часть это нововведение не затронет. Движение легкового транспорта по Уфе ограничено не будет.

Что касается трассы «Уфа-аэропорт», то, по уверениям властей, перекрываться для легкового транспорта она в эти дни не будет, тем более что уфимский аэропорт будет функционировать в плановом режиме. Однако, по прогнозам организаторов саммитов, уфимцы наверняка могут столкнуться с неудобствами в пятницу 10 июля, когда все кортежи с высокими гостями один за другим последуют в аэропорт. Всем, кто собирается в дни саммитов прокатиться по этому маршруту, рекомендуют все же рассмотреть варианты использования объездных путей или же отправляться в дорогу с запасом времени.

Для въезда в город и выезда в дни саммитов предпочтительно использовать шакшинское и затонское направление.

Вопреки слухам, маршрутки ходить будут.

– Общественный транспорт будет работать без количественных и качественных ограничений. По всем 153 маршрутам движение будет осуществляться как в обычный рабочий день. Единственные ограничения возможны на маршрутах следования делегаций, - уверили в администрации города. – Если в связи с саммитами возникнут непредвиденные ситуации, затруднения движения, администрация города обещает своевременно информировать о них горожан.

По словам сотрудников мэрии столицы Башкирии, все объекты, которые было запланировано завершить к саммитам, готовы, но работа по благоустройству городских территорий с окончанием саммитов не закончится, а будет продолжена в плановом режиме.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"