Posted 3 июля 2013,, 07:43

Published 3 июля 2013,, 07:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Табельщик тюменской компании получал зарплату за «мертвые души»

3 июля 2013, 07:43
Предстанет перед судом табельщик ишимбайского подразделения тюменской компании «Заполяргражданстрой» 32-летний Артур Самигуллин. Хитроумный мужчина оформил табели на подставных людей, которые никаких работ для компании не выполняли. А потом открыл на имена «мертвых душ» банковские карты.

Позже тюменская бухгалтерия, на основании представленных поддельных документов учета рабочего времени, начислила фиктивным рабочим зарплату. Г-ну Самигуллину оставалось только дойти до банкоматов в Ишимбае и получить за липовых работников деньги. Всего злоумышленник сумел обналичить свыше 3,4 млн рублей. Однако поймать афериста оказалось несложно – как только в компании выяснили, что деньги утекли в неизвестном направлении, правоохранители запросили данные банкоматов, оснащенных видеокамерами, и получили портрет недалекого преступника.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, в ближайшее время суд Ишимбая рассмотрит уголовное дело против Артура Самигуллина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчина полностью признал свою вину. В случае, если Фемида признает его виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

"