Posted 3 июня 2021,, 07:03

Published 3 июня 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

В Уфе студентам УГАТУ объявили о повышении цен на проживание в общежитиях в 4 раза

3 июня 2021, 07:03
Студенты УГАТУ обеспокоены повышением стоимости проживания в общежитии в несколько раз. На сайте электронной приемной появились обращения к главе республики Радию Хабирову с просьбой разобраться в данном вопросе.

Учащийся четвертого курса Н. Топольский рассказал, что живет в общежитии с первого курса. Все эти годы он платил за проживание не больше восьми тысяч рублей, а в этом году им озвучили новые цены – 15 900 рублей за год.

— Вы думаете, что-то изменилось? Нет! Как были пустые комнаты, нерабочий душ на этаже, отсутствующие стиральные машины в общежитии, так и остались. С чего увеличили цену? Из-за того, что нас обнесли забором и усложнили всем жизнь? Выражаю негодование от 99% студентов, проживающих в общежитиях, — пишет он в обращении.

У студента И. Иванова немного другая ситуация. Проживая в другом корпусе, он платил ежегодно 12-13 тысяч рублей. В этом году цена его шокировала - стоимость выросла до 35 тысяч рублей.

Цена выше в четыре раза

Одно из объявлений о повышении стоимости появилось в группе девятого корпуса ВКонтакте. По словам студентов, там самые комфортные условия для проживания. Им объявили, что на следующей неделе, с 7 июня, начинается перезаселение студентов и предупредили об изменении суммы. Стоимость на 2021 год варьируется от 29 до 35 тысяч рублей.

Корреспондент Mkset опросил несколько студентов. Они затрудняются ответить, сколько будут платить в этом году, так как оформление документов начнется только на следующей неделе.

— Конечно, все недовольны этим. Мы платим в год 15-16 тысяч рублей. Меня все устраивает. Могу сказать одно: жизнь в общежитии исключительно зависит от атмосферы на этаже и, соответственно, общежития. У нас небольшая комната, живем вдвоём. На одну половину этажа одна общая кухня, уборная, так скажем. Есть уборщица, убирается несколько раз в неделю, — рассказывает студентка УГАТУ.

— Официального заявления вроде как пока не было, поэтому я особо не вникал в эту тему. В самом вузе утверждают, что просто поднимают цены на уровень инфляции.

Но вряд ли у нас гиперинфляция, чтобы поднимать цены в 3-4 раза. Я учусь на коммерции, и нам пока не объявляли стоимость. Сказали просто, что будет больше в раза четыре, поделился студент третьего курса.

Уфа VS Казань

Общая масса обучающихся возмущена происходящим, но при этом относится к ситуации с юмором. В одной из групп в социальных сетях студенты УГАТУ публикуют мемы на злободневную тему.

— Стоимость общаги индексируют, учитывая инфляцию, а стипендию нет, — пишет Эдуард Коновалов.

Некоторые студенты сравнили цены в общежитиях Уфы и Казани. По словам студента Евгения Лазаренко, в Татарстане за проживание в деревне универсиады студенты КФУ платят не более семи тысяч рублей, а за обычные общежития - от 3 до 6 тысяч рублей в год.

Ежегодная инфляция

В информационно-аналитическом центре УГАТУ Mkset заявили, что повышение стоимости проживания в общежитиях действительно произойдет, но на какую именно сумму, пока неизвестно, – проект приказа еще не подписан руководством университета.

— Я сейчас не могу сказать, на сколько точно будут подниматься цены. Есть проект приказа о повышении цен, но это повышение ниже того, что заявлено в соцсетях. Согласно проекту, максимальная стоимость будет достигать 25 тысяч рублей в год. Но, опять-таки, он еще не подписан, — отметил пресс-секретарь вуза Максим Рафиков.

По его словам, стоимость проживания в общежитиях повышается ежегодно. Основная причина – инфляция. Также с 2021 года изменяется стоимость оплаты за проживание именно в девятом корпусе из-за улучшенных в нем условий для жизни.

— Если раньше все общежития были по одной цене, то с этого года так не будет. В 9-ом общежитии условия более комфортные, в связи с чем будет разрыв по стоимости, чтобы проживающие в 1-8 общежитиях платили меньше. В последние два года такого разрыва не было, — отметил представитель УГАТУ.

"