Posted 3 июня 2021,, 17:09

Published 3 июня 2021,, 17:09

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Из Уфы в Израиль планируют запустить прямой авиарейс

3 июня 2021, 17:09
Сегодня, 3 июня, глава Башкирии Радий Хабиров встретился с чрезвычайным и полномочным послом Израиля в России Александром Бен Цви на Петербургском международном экономическом форуме. Стороны обсудили открытие прямого авиарейса из Уфы в Тель-Авив.

По словам главы региона, прямое авиасообщение улучшит инвестиционную и туристическую привлекательность республики. Башкирия готова первое время выделять средства на рейс из своего бюджета. Запуск рейса планировался ещё в 2019 году, но этому помешала пандемия коронавируса, сообщает пресс-служба главы республики.

– Из Башкортостана в Израиль летит много туристов, в том числе паломников. Ещё одно важное направление – сотрудничество в сфере медицины, – отметил Радий Хабиров.

Республика налаживает отношения с Медицинским центром Хорев. рамках программы «Хорев без границ» в Израиле уже стажировалась группа врачей из Башкирии. В этой же клинике лечились несколько детей из республики со сложными диагнозами благодаря сотрудничеству с клиникой доктора Романа Барака.

Посол Израиля подчеркнул, что республика и Израиль имеют большой потенциал для наращивания научно-технического, межвузовского, культурно-гуманитарного сотрудничества и развития туризма.

– Мы готовы поддержать и открытие прямого авиасообщения. Мы будем очень рады гостям из Башкортостана. Я думаю, что республика может быть интересна и для туристов из Израиля. Напомню, в нашей стране проживает более 1,5 млн выходцев из России, – заявил Александр Бен Цви.

"