Posted 3 июня 2016,, 12:46

Published 3 июня 2016,, 12:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В парламенте обсудили, почему сельхозпроизводителей Башкирии не пускают на рынки

3 июня 2016, 12:46
Сегодня на заседании профильного комитета Госсобрания Башкирии в очередной раз была поднята проблема реализации продукции аграриев Башкирии на рынках и в магазинах.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Зульфира Акбашева обратила внимание министра сельского хозяйства Николая Коваленко и депутатов на то, что в городах республики практически нет торговых площадок для реализации местной сельхозпродукции.

- На рынках Башкирии почти 12-16 процентов составляет наша продукция. Рынок открытый. Мы говорим, что нашу продукцию не берут, потому что она не мытая, не упакованная, не сформированная. Значит, наши соседи берут такие не упакованные продукты, - недоумевала Зульфира Акбашева. – Вот министр сказал, что зерна в республике производится много. А вы посмотрите: умирают все наши элеваторы — никто там ничего не хранит. В колхозах, крестьянских хозяйствах негде хранить продукцию, да и не соблюдаются там условия хранения, все просто превращается в камень. Их используют в качестве перевалочных пунктов на условиях тех, кто купил у нас зерно. Но и таких случаев мизерное количество, все они — убыточные.

Кстати, выступавший до этого министр сельского хозяйства Николай Коваленко отчитался, что по итогам прошллого года Башкирия заняла лидирующие позиции по производству молока, кумыса и меда. По объему производства продукции сельского хозяйства республика заняла седьмое место среди субъектов России и второе — в Приволжском федеральном округе. Получается, что продукции мы производим много, а вот с ее хранением и реализацией просто беда. Это еще раз подтвердила руководитель УФАС, приведя пример с реализацией картофеля.

– В Башкирии 90 процентов картошки завозят, а свои фермеры ее нигде не могут продать, - сказала Зульфира Акбашева, - ко мне с жалобой обратились женщины, которые занимаются выращиванием овощей и картофеля, но нигде не могут ее продать. На городские рынки доступ очень ограничен. Наши аграрии вынуждены продавать урожай за 50 рублей, который дальше перепродается уже за 150 рублей. Много обращений от овощеводов с Туймазинского и Буздякского районов, которые просто уже не знают, что делать. Они никуда со своей продукцией не могут попасть.

Подводя итог обсуждению данной проблемы, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов отметил, что назрела необходимость проведения отдельного заседания, посвященного вопросу развития торговых площадок.

– Мы пригласим на это мероприятие руководителей профильных ведомств, города и директоров рынков, и вместе будем искать выход из сложившейся ситуации - сказал в заключение Расул Гусманов.

"