Posted 3 июня 2016,, 07:45

Published 3 июня 2016,, 07:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии планируют разделить плату за капремонт для замены лифтов

3 июня 2016, 07:45
Управляющие компании города начали выяснять мнения собственников на собраниях, на которых людей призывают разделить плату за капремонт. Одна будет идти непосредственно на восстановление домов, а вторая – на замену старых лифтов. Не все жители пока спешат подписывать протоколы, так как не понимают, зачем нужны такие изменения.

Очередное такое собрание вчера прошло в доме на ул. Генерала Горбатова, 3/3. Управляющая компания – УЖХ Кировского района - предложила собственникам согласиться на новую систему оплаты за капремонт. Ее предлагают поделить на две половины: одна пойдет непосредственно на ремонт, вторая – на замену изношенных лифтов.

- Пока подписали только те, кто был на собрании, но для окончательного решения необходимо согласие 67% собственников, поэтому еще будут ходить по дому, собирать подписи, - рассказал «Медиакорсети» житель дома Рамиль Арсланов (имя и фамилия по просьбе собеседника изменены – прим.ред.). – Нам сказали, что если мы не согласимся на такие условия, замены лифтов нам не видать.

Аналогичные собрания планируются во многих других домах города. Там, где сроки эксплуатации лифтов близятся к завершению. Вот одно из объявлений, которые можно прочитать в подъездах.

Как объяснили гражданам, каждый лифт обходится примерно в два миллиона рублей. А денег на замену нет. Опрос по новой системе оплаты, по словам представителей УХЖ, порекомендовало провести министерство ЖКХ республики. Если желающих так поступить будет достаточно, то будет принята специальная программа по замене лифтов. Аккумулированные таким способом деньги НОФ «Региональный оператор РБ» потратит на ее реализацию.

- Вопросов от жильцов к представителям управляющих компаний было немало, но вот два основных: куда делись деньги, которые жильцы платили за капремонт все последние годы и не повысится ли тариф из-за новой программы, - пояснил Арсланов. - Первый остался без ответа, а на второй один из жилищников сказал, что в этом году платить больше денег, чем уже платим, не придется, и граждане вообще ничего не заметят.

Получить комментарии Министерства ЖКХ республики и фонда «Региональный оператор РБ» на момент выхода публикации не удалось.

- Этот вопрос находится в ведении министерства ЖКХ, - пояснил начальник пресс-службы "Регионального оператора РБ" Александр Борисов. - Кроме того, в вашем письме нет номера исходящего сообщения.

В пресс-службе министерства попросили направить официальный запрос, на который пока не ответили.

Ситуацию прокомментировала Наталья Караваева, директор фонда «Международный стандарт», руководитель общественного движения домовых комитетов Уфы:

- Информация о том, что такие собрания проводятся, ко мне поступала от жителей разных домов, но пока мне не представили ни одного протокола. По моей информации, также председатели райсоветов общественного контроля Уфы получили задание «сверху» о том, чтобы людям настойчиво рекомендовали соглашаться с новой системой. Для чего это делается, я не понимаю. Зачем «Региональному оператору» вести два счета, это ведь двойная работа. Я опасаюсь, что потом счета будут разделены, а потом вдруг прокуратура выявит нарушения, суд признает схему незаконной, и деньги просто пропадут.

А вы как считаете, каким образом надо собирать деньги на замену лифтов?

"