Posted 3 июня 2013,, 19:06

Published 3 июня 2013,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Жители Уфы решат, нужен ли Черниковке цех по производству водорода

3 июня 2013, 19:06
Уфимский горсовет проводит в Уфе опрос населения по вопросу проектирования и строительства новых объектов на заводах «Уфанефтехим», «УНПЗ» и «Новоил» в рамках модернизации и техперевооружения промзоны в 2013-2015 годах. На повестке девять вопросов. По каждому из вопросов установлен лимит респондентов – тысяча горожан. Чтобы принять участие в опросе нужно предъявить паспорт, данные которого внесут в опросный бланк, а респондент выбирает один из двух вариантов – «Да» или «Нет», впрочем, предусмотрена графа «Другой ответ». Свой выбор респондент заверяет подписью. Предусмотрен и отказ от ответа, а если опрашиваемый посчитает, что ошибся: ему выдадут новый бланк.
Комиссию по изучению общественного мнения возглавил депутат горсовета и проректор УГНТУ Айрат Фаттахов, вместе с ним плебисцит проводят другие парламентарии - замдиректора челябинского филиала «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард» Артур Абдуллин и замдиректора «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» Евгений Микрюков.

Блок вопросов мотивирован улучшением экологии «в части охраны атмосферного воздуха, водного бассейна и снижения влияния на окружающую среду».

Так, у уфимцев спросят, не против ли они реконструкции биологических очистных сооружений на заводе «Уфанефтехим». Как известно, это подразделение фильтрует стоки всей группы нефтезаводов, перерабатывая не только отработанную технологическую воду, но и дождевые потоки.

Также горожанам зададут вопрос, как они относятся к строительству установки по переработке нефтешламов на территории «Уфанефтехима». Проблема для Уфы старая, в советское время нефтезаводы не перерабатывали шлам, и просто сливали их в отстойники, так называемые «земляные амбары». Например, в районе мусорного полигона в Черкассах до сих пор разлиты гигантские нефтешламовые озера, которые в теории могут пойти в переработку. По ранее опубликованным данным, в районе завода существует 21 накопитель, в то время как вокруг УНПЗ все амбары уже вычерпаны, а около «Новила» осталось два отстойника.

Еще один пункт - строительство межзаводской системы трубопроводов по откачке бензина и дизтоплива на линейную производственно-диспетчерскую станцию «Черкассы». По некоторым данным, речь идет о нескольких нитках трубопроводов длинной в 11 километров.

Далее идут вопросы – «Реконструкция газофракционирующей части установки 1А/1М», «Реконструкция установки Л-24-5» на том же «Уфанефтехиме», и «Схема разделения бензина. Техническое перевооружение установок Л-35-5, Л-24-300, изориформинг и АВТ-6» на «УНПЗ». На «Новойле» планируется строительство комплекса установки гидрокрекинга, установки производства водорода и строительство автоматизированной станции смешения бензинов.

В горсовете затруднились назвать адреса, по которым проводится опрос респондентов, и попросили искать эту информацию у самих заводов. Опрос продлится до 6 июня.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"