Posted 3 июня 2013,, 19:39

Published 3 июня 2013,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Семеро школьников, выложивших задания госэкзамена в интернет, не получат аттестатов

3 июня 2013, 19:39
Единый госэкзамен, который начали сдавать школьники страны на минувшей неделе, ознаменовался скандалами по всей стране, но особенно отличилась Башкирия. Сразу в семи районах республики нашлись легкомысленные школяры, которые выложили в интернет контрольные вопросы по русскому языку. В Абзелиловском, Калтасинском, Кармаскалинском, Кушнаренковском, Уфимском, Стерлибашевском и Мишкинском районах «вычислили» выпускников, которые захотели поделиться конкурсными заданиями в сети. Теперь эти ребята смогут пересдать ЕГЭ по обязательному предмету только в следующем году и этим летом не получат аттестатов. А «разборки» с педагогами, допустившими «утечку», еще впереди.

Оказывается, накануне единого госэкзамена в Рособрнадзоре РФ озаботились проблемой «утечки» экзаменационных материалов и договорились с социальными сетями о взаимодействии. Так, социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала 72 сообщества, где имелось 1,5 млн подписчиков с ответами на ЕГЭ по русскому языку и «сдала» адреса пользователей, разместивших фото заданий.
- Мы можем установить, где именно произошла утечка, и всех, кто к этому причастен, всех должностных лиц, которые будут признаны виновными и понесут очень серьезное наказание, - сказал глава министерства образования РФ Дмитрий Ливанов.
После скандала с выходом в сеть конкурсных заданий в Башкирии премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы.
- Это достаточные основания для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается, - заявил Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами РФ.
Санкции, о которых говорил российский премьер-министр, не заставили себя долго ждать. Как только идентифицировали семерых башкирских школьников, которые выложили в интернет варианты контрольно-измерительных материалов, государственная экзаменационная комиссия отменила результаты экзамена без права пересдачи в этом году.
- Поскольку русский язык - обязательный предмет, эти дети в этом году аттестат не получат, - сообщила начальник отдела общего образования и государственной итоговой аттестации Минобразования РБ Рамиля Ишемгулова.
Нарушители смогут пересдать экзамен и получить аттестат о среднем образовании только в мае-июне 2014 года.
По результатам единого госэкзамена по выбору - история, биология, информатика, проходившего 30 мая, комиссия также обнаружила случаи выкладывания в сеть контрольно-измерительных материалов учениками из Башкирии - в Гафурийском районе по информатике и в Бураевском по биологии.
Между тем, наблюдатели уверяют, что школьники не имели злого умысла, делясь конкурсными заданиями в интернете. Так как ЕГЭ заставляет поволноваться ребят, они выкладывали тесты уже после того, как их решили, чтобы найти поддержку среди пользователей и спросить, правильно ли они ответили, не дожидаясь официальных результатов. Другое дело, что в остальных регионах страны из-за разницы часовых поясов экзамен еще не завершился и выпускники могли воспользоваться чужими ответами.
Школьников можно понять - срезаться на ЕГЭ для одинадцатиклассника означает подписать себе приговор и не только не попасть ни в один институт, но и лишиться итоговых школьных оценок. Ведь в случае, если тинейджеры получат по обязательному предмету балл ниже тройки, они не получат школьного аттестата. Им выдадут лишь справку об обучении в школьном учреждении. Система единого госэкзамена весьма жестока как к детям, так и их родителям, доводящим себя до предынфарктного состояния.
Неудивительно, что в Уфе во время сдачи единого госэкзамена по русскому языку у одной из школьниц случился инсульт. Кровоизлияние в мозг у девочки произошло, по предположению врачей, из-за того, что старшеклассница перенервничала при сдаче ЕГЭ.
- Школьницу госпитализировали, ей предоставлена возможность сдать экзамен в резервный день, - сказала г-жа Хаффазова. – Ребенок слишком переживал за исход экзамена.
Напомним, ЕГЭ по русскому языку состоялся 27 мая, а 30 мая прошли экзамены по информатике, истории и биологии. 3 июня состоялся госэкзамен по математике, где вновь "отличились" башкирские школьники, выложившие задания в интернет. Всего Рособорнадзор зафиксировал 30 случаев по всей стране "слива" экзаменационных вопросов, львиную долю из них отправили в социальные сети ребята из Башкирии.

Если экзамен по русскому языку был обязательным для всех, то предмет во втором испытании можно было выбрать самим. 6 июня пройдет ЕГЭ по иностранным языкам и физике, 10 июня по обществознанию и химии. Основной этап завершится 13 июня – дети будут сдавать ЕГЭ по географии и литературе.
В Уфе традиционно лидером среди предметов по выбору является обществознание - 58%. Вторым экзаменом в рейтинге значится физика – этот предмет выбрали 47% уфимских школьников, далее следуют биология - 25%, история - 22%, химия - 20%, информатика и ИКТ - 15%, английский язык - 7,8%, география - 7%, литература - 6%, немецкий язык - 0,1%.

Дмитрий КОЛПАКОВ,
Анастасия КАРПУХИНА.

"