Posted 3 июня 2008,, 19:44

Published 3 июня 2008,, 19:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Кровавая мясорубка. Тестомесильные машины покалечили двух женщин

3 июня 2008, 19:44
Одну женщину убили, а вторую покалечили тестомесильные машины в Благовещенске. И погибшая, и та, которая на всю жизнь осталась инвалидом, зарабатывали на жизнь лепкой пельменей в крупных фирмах общественного питания. Одна из дам свалилась в чан, где железные лопасти разминали тесто, и приняла жуткую смерть – металлические приспособления буквально замесили ее. Второй тестораскаточная машина полностью оторвала кисть, сняв плоть и сухожилия со всей руки.

Однако, по мнению заместителя руководителя межрайонного уфимского отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Башкирии Сергея Хисматуллина, никакой мистики в произошедшем нет. В трагических случаях виновна вовсе не взбесившаяся производственная техника, а люди, которые не соблюдали элементарных правил безопасности.

Как сообщил «МКС» г-н Хисматуллин, стремившиеся за прибылью кулинары не считали нужным проводить с женщинами инструктажа пользования аппаратами, облегчающими труд кухонных рабочих.

Например, в пельменной, что располагалась в Благовещенске на улице Демьяна Бедного, 82/2 тестораскаточную машину работницы очищали от налипшего теста кто во что горазд. Техника безопасности предполагает, что прежде чем убрать прилипшую к валикам массу, агрегат следует обесточить. А потом, смазав части аппарата маслом, удалить тесто специальной щеткой. Однако никто и не думал выключать технику. Служительницы общепита умудрялись чистить поверхность крутящегося механизма тряпками, ножами и даже руками. Можно себе представить какой вкус приобретали пельмени, изготовленные в Благовещенске, если технология их производства не соблюдалась еще на этапе приготовления теста!

Остановка прибора была невыгодна поварихам, ведь задержка в работе означала, что они не справятся с нормой выработки пельменей. А потому все они чистили валы прямо в процессе раскатки теста. Но одна из женщин замешкалась, и ее руку затянуло между валиками, которые не только «отгрызли» несчастной кисть, но и сорвали с конечности все мышцы и сухожилия.

Еще более трагический случай произошел в помещении кафе «Кулинария» на улице Мира, 70. Здесь тестомесильную машину не закрывали специальной крышкой, потому что изготовительницы мясных полуфабрикатов не желали терять время на определение степени готовности теста. Для того, чтобы узнать, «подошла» ли масса, аппарат тоже требовалось обесточить и только потом заглянуть под крышку. Но, как рассказывает Сергей Хисматуллин, работницы «Кулинарии» умудрялись определять готовность теста на глазок, а то и вовсе трогая его руками. Металлическая крышка только мешала бы этой процедуре, а потому чан с лопастями диаметром 70 сантиметров всегда стоял открытым.

Ранним утром 8 апреля 2008 года одна из подсобных рабочих поскользнулась и грохнулась в тестомесильную емкость вниз головой. Ее судьба была предрешена – туловище работницы затянуло в тесто и железные лопасти агрегата замесили несчастную вместе с вязкой массой. Пока сотрудницы кафе сообразили обесточить аппарат, спасти женщину уже было невозможно. Машина поломала ей все ребра, как тростинку переломила позвоночник, шансов выжить в тестомесильной мясорубке не было никаких.

Перед судом предстанут директор кафе «Кулинария» и замдиректора фирмы «Элит-С», производящей пельмени и развозящей полуфабрикаты по торговым точкам. Должностным лицам, не объяснившим своим работникам, как правильно нужно лепить пельмени, предъявлено обвинение по ст.143 УК РФ («Нарушения правил охраны труда»). В случае, если суд признает их виновными, администраторам грозит до пяти лет лишения свободы.

"