Posted 3 мая 2011,, 18:23

Published 3 мая 2011,, 18:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Предпринимателей, скрывающихся в тени, будут искать до июня

3 мая 2011, 18:23
Уклонившихся от «экономической» переписи будут разыскивать до июня. Об этом заявила заместитель руководителя «Башстата» Венера Васильева. Напомним, официально подсчет коммерческих предприятий называется «Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Под «предпринимательскую» перепись попадают 102 тысячи индивидуальных предпринимателей, а также все малые и средние предприятия Башкирии на которых трудятся 283 тысячи человек.

Для того чтобы не нагружать лишней работой малые предприятия, «Башстат» позволил заполнить статистические формуляры любому работнику, которого назначит руководитель.

- Подписать отчет может заместитель руководителя, экономист, или специалист, работающий по аутсорсингу, как например приходящий бухгалтер, - пояснила г-жа Васильева.

«Башстат» уже рассылает бланки статистической отчетности «экономической» переписи, причем опросные листы именные, в них указано название предприятия или ИП, и его реквизиты. Предприниматель обязан указать количество автотранспорта находящегося в собственности, включая грузовики и микроавтобусы, количество перевезенных ими грузов и пассажиров, перечислить число наемных работников, помогающих в бизнесе членов семьи и пересчитать партнеров. А фирмам нужно расписать доли в уставном капитале, указать арендные и лизинговые платежи, балансовую стоимость имущества, и участие в инновационной деятельности.

- Это показатели необходимые для дальнейшего прогнозирования экономики, - заметила замруководителя «Башстата».

Венера Васильева напомнила, что по адресам, откуда не пришли отчеты, пойдут интервьюеры, которые проработают до июня.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"