Posted 3 апреля 2019,, 06:17

Published 3 апреля 2019,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

В Уфе на встречу с Хабировым позвали «ручной» профсоюз от скорой помощи

3 апреля 2019, 06:17
Представители независимого профсоюза «Действие» считают, что руководство Республиканской станции скорой медпомощи решило скрыть истинное положение дел от московских гостей.

Накануне, 2 апреля, в Уфе в рамках IV Медицинского форума «Неделя здравоохранения в РБ» прошла встреча врио главы Башкирии Радия Хабирова с сотрудниками Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф.

В общении также приняли участие главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова, доктор медицинских наук Сергей Багненко, и.о. министра здравоохранения Башкирии максим Забелин и и.о. вице-премьера РБ Ленара Иванова.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Радий Хабиров отметил, что для улучшения материально-технической базы в рамках нацпроекта и за счёт средств регионального бюджета в прошлом году для службы скорой помощи были приобретены новые автомобили скорой помощи, оснащённые всем необходимым оборудованием.

– Скорая медицинская помощь должна быть одним из наиболее высокотехнологичных видов помощи. Поэтому мы готовы выслушать ваши предложения, чтобы понять, всё ли правильно делаем и какое ещё содействие может оказать республика, - обратился руководитель республики к собеседникам.

Судя по пресс-релизу, на встрече обсуждались вопросы подготовки кадров, дальнейшего обновления парка автомобилей скорой помощи и оборудования, укомплектованности бригад, маршрутизации пациентов, развития инфраструктуры, обеспечения безопасности медицинских работников во время вызовов, обновления аншлагов с названиями улиц и указателей с номерами домов для удобства фельдшеров и другие темы.

Радий Хабиров подчеркнул, что все эти вопросы станут предметом детального обсуждения на следующих «Здравчасах».

Как стало известно Медиакорсети, в общении с Радием Хабировым не принимали участие активисты независимого профсоюза медиков «Действие», известные своими спорами с руководством. При этом формированием списков участников встречи точно занимался не минздрав. Есть предположения, что процесс курировало руководство республиканской станции СМП.

- Никого из наших ребят там не было, и вообще, о встрече мы узнали постфактум, из СМИ. Судя по фотографиям, там присутствовали представители администрации станции скорой медпомощи и пара выездных, но очень «благонадежных и ручных» общественников, для которых всегда всё было по принципу «Одобрямс»

, - рассказала Медиакорсети руководитель региональной ячейки профсоюза «Действие» в Башкирии Тамара Богданова. - Народ возмущен, зря они так сделали.

По ее мнению, прошедшая встреча является своеобразным ответом на встречу активистов профсоюза «Действие» с членом СПЧ Натальей Евдокимовой, которая прошла на прошлой неделе в Уфе.

- Помимо этого, в конце марта мы были на личном приеме у Ленары Ивановой. Сейчас ждем ответа на наши обращения от нее и от минздрава. В зависимости от этого будем планировать дальнейшие действия, - уточнила Тамара Богданова.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"