Posted 3 апреля 2019,, 09:59

Published 3 апреля 2019,, 09:59

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Суд принял решение об аресте бывшего вице-премьера Башкирии

3 апреля 2019, 09:59
Евгений Гурьев проведет в следственном изоляторе как минимум на 1 месяц и 20 дней.

Сегодня, 3 апреля, Советский районный суд Уфы избрал меру пресечения для бывшего вице-премьера правительства Башкирии Евгения Гурьева. Теперь ему придется провести в следственном изоляторе как минимум 1 месяц и 20 дней. Оглашения меры пресечения журналисты у зала суда ждали более четырех часов. Само заседание было закрытым.

Напомним, 1 апреля сотрудники ФСБ и СКР задержали бывшего вице-премьера правительства Башкирии, экс-министра земельных и имущественных отношений Евгения Гурьева. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий при реализации земельных участков.

Как установило следствие, в ноябре 2015 года обвиняемый, превысив свои полномочия, организовал продажу в обход конкурсных процедур двух земельных участков в Уфе общей площадью более 17 тыс. кв. м по заниженной стоимости одной из строительных компаний Башкирии. Права распоряжаться участками у минземимущества не было. В результате бюджет республики недополучил 27 млн рублей дохода.

Как сообщил Медиакорсети источник, близкий к следствию, речь идет об участках в районе улицы Менделеева. В основу уголовного дела бывшего вице-премьера легла сделка по продаже земель уфимского лимонария, где стояла подпись Гурьева.

Известно, что в феврале следователи провели обыски по месту жительства бывшего вице-премьера Башкирии Евгения Гурьева, а также дома у арбитражного управляющего Урала Ахметова и бывшего директора ГУП «Управление административными зданиями Республики Башкортостан» Эльвиры Берг.

По обвинению в превышении должностных полномочий и растрате чужого имущества о особо крупном размере в феврале уже была арестована экс-директор ГУП «Управления административными зданиями РБ» (УАЗ) Эльвира Берг. В 2017 и 2018 году, по версии следствия, УАЗ продало три объекта коммерческой недвижимости. Обвиняемая поручила подчиненным погасить за счет бюджета 1,4 млн рублей коммунальных платежей, начисленные после перехода прав собственности на эти здания.

Кроме того, после продажи одного из зданий бригада УАЗ с февраля по август 2017 года выполняла строительные работы на объекте. Также были выявлены факты необоснованной оплаты услуг якобы за охрану зданий предприятия на общую сумму свыше 2 млн рублей, хотя фактически эти услуги не предоставлялись. Общая сумма ущерба составила 3,5 млн рублей.

Помимо этого, при участии Эльвиры Берг также проводились спорные сделки по приватизации госимущества. В 2017 году прокуратура Башкирии направила в республиканское управление ФАС сведения о возможном нарушении антимонопольного законодательства министерством земельных и имущественных отношений, ГУП УАЗ, дочерним предприятием УАЗ — ООО «Строительные инвестиции» и ООО «Мелеузовский элеватор».

В ходе проверки было установлено, что в 2015 году создаваемым «Строительным инвестициям» в качестве уставного капитала якобы для реализации инвестпроектов передавались государственные объекты недвижимости, которые позже были проданы без торгов крупной строительной фирме. По данным СМИ, в 2016 году «Строительные инвестиции» заключили с девелопером договоры мены, передав по ним права на здания на проспекте Октября и улице Кустарной (эти активы были оценены в 20 млн и 40 млн руб.) вместе с участками.

Взамен компания передала «Строительным инвестициям» две квартиры в готовых домах на улице Пушкина и Набережной стоимостью 11,55 млн и 4,5 млн руб., а недостающую сумму должна была внести деньгами. Однако «Строительные инвестиции» согласились инвестировать ее в новые дома застройщика на улицах Свердлова, Менделеева и в микрорайоне Парковый. Аналогичным образом было отчуждено помещение на улице Дорофеева в пользу «Мелеузовского элеватора». Компании «АПК Дим» Урала Ахметова было сдано в аренду помещение на улице Пушкина, которое застройщик передал «Строительным инвестициям» в счет оплаты госактивов.

Антимонопольное ведомство квалифицировало эти действия нарушающими закон «О защите конкуренции», потребовало признать часть сделок с активами «Строительных инвестиций» ничтожными и вернуть в ГУП УАЗ выведенные активы.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"