Posted 3 апреля 2019,, 06:49

Published 3 апреля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Главный онколог Башкирии: «В день получаем около 150 обращений»

3 апреля 2019, 06:49
Главврач республиканского онкодиспансера Руслан Султанов сообщил, что в день получает огромное количество обращений от недовольных пациентов.

В рамках недели здравоохранения в Республике Башкортостан, вчера, 2 апреля, в конференц-зале республиканского онкологического диспансера состоялась встреча группы взаимопомощи Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

Выступая на мероприятии перед московскими гостями и онкобольными, главврач медицинского учреждения, главный онколог региона Руслан Султанов рассказал, что в последнее время наблюдается отдаление врачей и пациентов.

- Врач и пациент находятся на одной стороне. Это два человека, у которых одинаковые интересы и цели.

К сожалению, так получается, что у нас между врачом и пациентом вдруг появилось некое расстояние. В стороне пациентов и прокуратура, и Следственный комитет, и некоммерческие организации, а врачи почему-то остались на той стороне. В это я считаю неправильным. Там, где мы не правы, мы готовы менять ситуацию, тех кто не меняется, мы готовы выводить из профессии – даже так,

- рассказал он.

Руслан Султанов отметил, что если такая тенденция сохранится, то Россия может лишиться «доброй части тех врачей, которые, прежде всего, нужны вам. Это тоже надо учитывать в работе некоммерческих организаций пациентов».

- Если честно, поступает большое количество необоснованных желаний. Я все понимаю, очень тяжело, условия не всегда благоприятные, где-то мы неадекватно реагируем. Тем не менее, количество необоснованных обращений, которые не подтверждаются, на сегодняшний день просто огромное. Как главный врач, я в день отписываю до 150 обращений. Это со всей республики, конечно. Когда работать, когда смотреть пациентов? Просто имейте ввиду это, - отметил врач.

"