Posted 3 апреля 2007,, 06:47

Published 3 апреля 2007,, 06:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Суд запретил прокурорам закрывать аварийную школу

3 апреля 2007, 06:47
Верховный суд Башкирии фактически отбрил прокурора Демского района столицы Башкирии, пожелавшего приостановить деятельность школы № 101 с углубленным изучением экономики. Ревизия надзорного ведомства установила, что здание учебного учреждения находится в аварийном состоянии, электропроводка обветшала и в любой момент может вспыхнуть, а приготовление пищи для учеников производится в условиях не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям. В течение двух лет прокуроры посылали начальству школы предписания с требованием провести ремонт электрооборудования и проводки, устранить нарушения в столовой и обновить здание, однако переписка ничего не дала, руководство учебного учреждения и не подумало выполнять законные требования надзорного ведомства.

В Демской прокуратуре посчитали, что пребывание школьников в столь опасном для их здоровья помещении до того, как здесь будет сделан капитальный ремонт, может привести к многочисленным жертвам, и обратились в районный суд с требованием приостановить работу школы. Однако и Демская Фемида, и кассационная инстанция в иске сотрудникам надзорного ведомства отказала. Школьники по-прежнему ходят на учебу в здание, которое в любой момент может рухнуть или сгореть.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, районный суд в иске юристам в погонах отказал, озаботившись тем, что прокуроры не указали, в интересах каких именно лиц они намерены закрыть школу. По мнению судьи, законники обязаны были указать фамилии и домашние адреса всех школяров, о здоровье которых печется прокуратура. Кроме того, районный служитель Фемиды потребовал приложить к иску документы, подтверждающие, что родители этих детей сами не в состоянии обратиться в суд. По мнению надзорного ведомства, решение районного суда незаконно, поскольку нарушает сразу несколько норм закона, позволяющих прокурорам защищать свободы и законные интересов граждан Российской Федерации, тем более когда имеется реальная угроза их жизнью и здоровью. Но и судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии встала на сторону руководителей школы, отказав прокурорам в иске в кассационной инстанции, также, по мнению надзорного ведомства, нарушив нормы закона. А пока суд да дело дети продолжают ходить в пожароопасную аварийную школу.

Интересно, что во всех случаях недавних трагических происшествий, погубивших массу людских жизней, при расследовании выясняется, что руководителей неоднократно предупреждали о возможных трагедиях, однако они не считали нужным думать о плохом.

"