Posted 3 марта 2022,, 10:21

Published 3 марта 2022,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 22:27

Updated 17 октября 2022,, 22:27

Врачи в РФ начали применять новый препарат от ковида

3 марта 2022, 10:21
В РФ зарегистрировали принципиально новый препарат для целенаправленного противовирусного лечения — «Эсперавир». В его основе — молекула молнупиравира, признанная на международном уровне.

Данная молекула подавляет размножение почти любого РНК-вируса, а не только вируса COVID-19. Разработкой препарата занимались отечественные ученые. Лекарство прошло промышленную адаптацию в группе компаний «Промомед».

Для создания «Эсперавира» применяли инновационную технологию, учитывая мировой опыт и рекомендации международных протоколов лечения коронавирусной инфекции. 3 февраля новое противоковидное средство получило регистрационное удостоверение Минздрава РФ. В результате успешно проведенных клинических исследований на тысячах пациентов в РФ и по всему миру он был признан эффективным в России, информирует newizv.ru.

По словам Сергея Авдеева, главного пульмонолога Минздрава РФ, члена-корреспондента РАН, молнупиравир только пришел в Россию, но препараты на его основе хорошо изучены. Существует около 10 клинических исследований, проведенных в ряде государств, в том числе группой «Промомед» в России. Авдеев заметил, что на них можно смело опираться в своей лечебной практике.

Как отметила Елена Симакина, заведующая инфекционным отделением клинической больницы Смоленска, врач высшей категории, молнупиравир проявил активность против многих штаммов РНК-вирусов. Среди них грипп, включая птичий, вирусный энцефалит, а также коронавирус, в том числе новый штамм омикрон. Эксперты отмечают, что у молнупиравира высокий индекс безопасности, что очень важно при лечении в домашних условиях.

«Мы получили прорывной препарат, который наверняка будет востребован в амбулаторной терапии. Уже на третьи-четвертые сутки после начала его применения существенно снижается вирусная нагрузка на организм человека, уходят признаки интоксикации организма, снижается риск повреждений (в первую очередь в легких), пациенты чувствуют себя лучше, и начинается прогрессирующее выздоровление», — сообщила доктор Симакина.

Доктор медицинских наук Андрей Будневский особо подчеркнул, что прием данного лекарственного средства поможет снизить риск госпитализации, осложнений после ковида и количество неблагоприятных исходов.

"