Posted 3 марта 2021,, 07:56

Published 3 марта 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 20:20

Updated 17 октября 2022,, 20:20

В Уфе появились два новых памятника истории и культуры

3 марта 2021, 07:56
В Управлении по госохране объектов культнаследия РБ подписали соответствующие документы, говорится на официальном интернет-портале правовой информации

Управление по госохране объектов культнаследия РБ утвердило еще два новых памятника истории и культуры. Оба они располагаются в Уфе. Это "Кирха Евангелическо-Лютеранская" на улице Белякова, 2 и Дом-музей революционера и писателя Шагита Худайбердина на Новомостовой, 20.

В ближайшее время, исходя из приказа, объекты будут зарегистрированы Госкомюстиции РБ в установленном законом порядке.

Напомним, 3 декабря комитет Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, рассмотрел проект об изменении регионального закона «Об объектах культурного наследия народов РБ».

По словам руководителя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и члена СПЧ при главе Башкирии Эльзы Маулимшиной, законопроект предусматривает сокращение сроков включения объекта культурного наследия в соответствующий реестр. То есть, если до июля следующего года объект не будет занесен в реестр, то он потеряет статус охраняемого объекта. По итогам рассмотрения законопроекта комиссией, он был отправлен на доработку.

"