Posted 3 марта 2018,, 07:38

Published 3 марта 2018,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Владимир Путин ответил журналисту из Уфы на вопрос о «22-й кнопке»

3 марта 2018, 07:38
Президент РФ обещал подумать над законопроектом об аналоговом вещании.

С 28 февраля по 2 марта в Калининграде прошел V медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». В нем приняли участие блогеры, журналисты, главные редактора региональных СМИ. В их числе был и наш корреспондент Касым Еникеев, ставший лауреатом за материал премии о бездорожье в поселке Сарва Нуримановского района.

Владимир Путин посетил пленарное заседание медиафорума, в котором президент страны отвечал на вопросы региональных корреспондентов. Журналистка из Уфы, директор телеканала «Вся Уфа» Алина Сулейманова, задала Владимиру Путину вопрос о законодательном закреплении за городскими телерадиокомпаниями «22 кнопки». Глава государства подчеркнул, что именно аналоговым вещанием продолжают пользоваться большинство жителей страны, а значит, над подобным законопроектом следует подумать.

- Меня беспокоит не меньше, чем вас данная ситуация, мы не можем часть граждан страны оставить без телевидения. Переход на цифровое вещание - это важное направление, но, как выясняется, не единственно. И этот способ улучшения качества сигнала не является единственным – есть и новые формы. Прежде, чем отключать аналоговое телевидение, мы должны сто раз посмотреть, каковы будут результаты, - сказал президент России Владимир Путин.

Отметим, что эта тема не раз вызывала резонанс среди медиаменеджеров телеканалов республики. Напомним, 3 июля 2016 года вступили в силу поправки в федеральные законы "О СМИ" и "О связи", обязавшие операторов кабельного телевидения разместить обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой "21-й кнопке". Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ. Инициатива предоставить «22 кнопку» телерадиовещателям была высказана на форуме ОНФ в 2017 году.

"