Posted 3 марта 2016,, 16:42

Published 3 марта 2016,, 16:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии поднимут уровень конкурентоспособности регионального образования

3 марта 2016, 16:42
23-25 марта в Уфе пройдет республиканский форум «Образование будущего», в котором примут участие все высшие и средние специальные образовательные организации Башкирии. Цель форума – повышения конкурентоспособности системы республиканского образования.

К участию приглашаются ученики 8-11 классов, их родители и педагоги, представители системы образования и науки республики. Посетителям расскажут о тенденциях развития рынка труда, научной и воспитательной деятельности в учебных заведениях региона, наличии инновационной инфраструктуры и новых специальностях в вузах и средних специальных заведениях республики, о программах взаимодействия учебных заведений Башкирии с образовательными организациями зарубежных стран.

Учащиеся и их родители узнают о нововведениях при поступлении в 2016 году и о влиянии результатов олимпиад и сертификатов о сдаче нормативов ГТО на итоговые баллы. Желающие смогут получить консультации по вопросам профессионального самоопределения, трудоустройства и трудового законодательства. Руководители образовательных учреждений расскажут об особенностях обучения в конкретных вузах и ссузах региона. Организаторы форума уверены, что все это поможет завтрашним абитуриентам определиться в выборе места учебы и будущей профессии.

– В Башкортостане на сегодняшний день функционируют девять самостоятельных государственных вузов и 104 ссуза. В 2015 году вузы региона успешно прошли мониторинг министерства образования и науки России, по итогам которого все образовательные учреждения и их филиалы были признаны эффективными, то есть соответствующими строгим критериям. Система образования в Башкортостане остается на высоком уровне. Мы хотим, чтобы наши выпускники выбирали учебные заведения родного региона, – так определяет цели форума министр образования Башкирии Гульназ Шафикова.

В рамках мероприятия будут работать тематические площадки по вопросам внедрения профессионального стандарта педагога, участия профессиональных образовательных организаций в международном конкурсе WorldSkills, выявления и поддержки одаренных детей, развития республиканской системы электронного образования. Участники форума узнают о работе многофункциональных центров прикладных квалификаций. Также на площадках форума пройдут конкурс детского и юношеского инженерно-технического творчества «РобоФест» и фестиваль «Азбука профессий».

"