Posted 3 марта 2015,, 16:54

Published 3 марта 2015,, 16:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Летом пешеходы станут носить на одежде светоотражающие наклейки

3 марта 2015, 16:54
Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов напомнил, что с середины года выступают в силу поправки в ПДД, согласно которым пешеходы, переходящие дорогу вне населенных пунктов, должны носить на одежде светоотражающие элементы.

- В составе Уфы есть 24 населенных пункта, - говорит г-н Ялалов. – Прошу глав районов провести работу со школами, не стоит этим правилами пренебрегать.

По словам мэра столицы Башкирии, ношение таких стикеров позволяет снизить количество аварий с участием пешеходов на 35 процентов.

- Согласно статистике ГИБДД, больше всего наездов на пешеходов весной, когда люди становятся менее заметными на фоне грязного снега. Вроде такая мелочь, а как снижает статистику, - говорит градоначальник. – Такие же элементы на своих жилетах носят работники коммунальных служб.

Глава города попросил управление потребрынка договориться с магазинами о продаже светоотражающих стикеров.

- Они есть в продаже, но их мало, а должны быть в каждой торговой точке, - сказал он. – Также вся спецодежда, заказанная уфимскими предприятиями, вне зависимости от форм собственности, должна быть хорошо заметна в темное время суток, это может спасти человеческую жизнь.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"