Posted 3 марта 2013,, 14:20

Published 3 марта 2013,, 14:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Пенсионер-мигрант поднял на ноги всех силовиков, чтобы не быть высланным из страны

3 марта 2013, 14:20
Оперативно сработали сотрудники башкирского УФСБ и республиканские полицейские в воскресенье. Около часа дня в дежурную часть управления внутренних дел Стерлитамака позвонил неизвестный и сообщил, что 3 марта в пять вечера одновременно взлетят на воздух два железнодорожных вокзала – в Казани и Уфе. Звонивший назвался приверженцем радикального ислама и пообещал и в дальнейшем жестоко расправляться с неверными. На место предполагаемого взрыва в столице Башкирии немедленно выехали чекисты, полицейские и спасатели.

Из уфимского железнодорожного вокзала и с прилегающей к нему территории эвакуировали 250 человек – пассажиров и работников железнодорожных служб, но ни взрывного устройства, ни других подозрительных предметов обнаружено не было.

Не менее оперативно правоохранители обнаружили шутника, поднявшего на ноги все силовые подразделения Башкортостана. Им оказался 66-летний Александр Чуднов, который решил позабавиться… находясь в спецприемнике для административно задержанных в стерлитамакском УВД. Мужчина родился в Львове, и является гражданином Украины. Он был арестован за нарушение миграционного законодательства и приговорен судом к принудительному выселению за пределы РФ. Не желая покидать Россию, пенсионер, возможно, и сделал звонок о готовящихся взрывах. Ведь теперь, скорее всего, он станет фигурантом уголовного дела за ложное сообщение об акте терроризма, и судить мигранта станут по российским законам. А до тех пор, пока дело не дойдет до суда, гастарбайтера не смогут экстрадировать на родину. В случае, если Фемида признает украинца виновным по ч.1 ст. 207 УК РФ, он останется в России еще на три года – именно такой срок предусматривает уголовный кодекс страны за подобные шутки.

"