Posted 3 марта 2005,, 11:07

Published 3 марта 2005,, 11:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:14

Updated 10 ноября 2022,, 19:14

Общественное мнение в стране формируют жители Уфы, Благовещенска, Стерлитамака, Аургазинского и Благоварского районов Башкирии

3 марта 2005, 11:07
При формировании общественных настроений в России социологи двух крупнейших и авторитетнейших в стране центров изучения общественного мнения учитывают ответы жителей только пяти административно-территориальных образований Башкортостана - Уфы, Благовещенска, Стерлитамака, Аургазинского и Благоварского районов. Так репрезентативная всероссийская выборка городского и сельского населения ВЦИОМ охватывает Уфу, Благовещенск и Аургазинский район, а , называвшегося ранее аналитической службой <ВЦИОМ>/ВЦИОМ-А>, - Уфы, Стерлитамака и Благоварского района.
Изучая общественные настроения в России, в каждом субъекте Федерации социологи опрашивают население не менее трех административных территорий: крупного города с численностью населения свыше 0,5 млн. человек - в Башкирии такой город только один - Уфа, среднего с численностью населения от 100 до 500 тыс. чел. ( выбрал Стерлитамак) или малого города с численностью населения от 10 до 100 тыс. чел. (ВЦИОМ взял Благовещенск), а также сельских образований (у Благоварский район, а у ВЦИОМа - Аургазинский).Приведем результаты традиционного опроса о доверии власти, проведенного ВЦИОМ и обнародованного вчера. Все меньше людей одобряют деятельность российских властей, однако рейтинги президента Владимира Путина, даже снизившись до минимальной за последний год отметки, остаются высокими, свидетельствуют данные опроса общественного мнения.Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил в конце февраля 1585 человек и выяснил, что за Путина на выборах, случись они в ближайшее воскресенье, отдали бы свои голоса 45 процентов опрошенных, а его деятельность на посту главы государства одобряют 64 процента.У Путина нет серьезных конкурентов на политической сцене - рейтинги его ближайших преследователей Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова не превышают пяти процентов.Между тем, Путин постепенно теряет безусловную поддержку населения России - в апреле 2004 года его президентский рейтинг был на уровне 57 процентов, к маю достиг 61 процента, и с тех пор неуклонно снижается, свидетельствуют данные ВЦИОМ.Деятельность Путина-президента в январе прошлого года одобряли 77 процентов россиян, а количество одобрявших работу правительства Михаила Касьянова и недовольных доживавшим тогда последние дни Кабинетом распределялось примерно поровну - 40 против 36 процентов.За год картина изменилась - правительством сейчас удовлетворены лишь 25 процентов опрошенных, тогда как 59 процентов не приветствуют деятельность Кабинета Михаила Фрадкова.Президентские амбиции экс-премьера Касьянова, о которых он заикнулся на прошлой неделе, пока выглядят призрачными - лишь один процент россиян, согласно данным ВЦИОМ, назвали его среди политиков, которым доверяют больше всего, тогда как два процента включили Касьянова в список тех, кому они, напротив, более всего не доверяют. Правда, опрос проводился 19-20 февраля - еще до того, как Касьянов вернулся на политическую арену после года молчания.Обновленный российский парламент, практически сошедший с политической арены ввиду предельной лояльности президенту, также теряет популярность: в начале 2004 года деятельность нижней палаты - Госдумы - одобряли 25 процентов россиян, верхней - Совета Федерации - 23 процента. К февралю 2005 года таковых осталось 18 и 20 процентов соответственно, а число недовольных депутатами выросло до 65 с 45 процентов, сенаторами - до 48 с 36 процентов.ВЦИОМ утверждает, что статистическая погрешность в ходе этого опроса не превышает 3,4 процента.
"