Posted 3 февраля 2021,, 05:05

Published 3 февраля 2021,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

Курултай Башкирии дал оценку закону о блокировке запрещенного контента в соцсетях

3 февраля 2021, 05:05
В России вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев прокомментировал нововведения.

Он отметил, что социальные сети давно вошли в нашу жизнь. Кроме того, они являются одним из основных источников информации особенно для молодежи.

Все происходящее в сети подчинялось внутренним правилам соцсетей. Данный пробел в законодательстве ликвидирован, отметил спикер парламента.

Согласно закону, теперь владелец соцсети обязан блокировать информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Запрещенным контентов являются материалы, пропагандирующие экстремизм, насилие, жестокость, а таже те, которые содержат нецензурную брань. При этом закон распространяется на соцсети с пользователями более 500 тысяч человек в сутки.

Константин Толкачев считает, что федеральный закон ускорит работы по очистке соцсетей от запрещенного контента. Он также добавил, что пользователи могут обжаловать блокировку материалов.

"