Posted 3 февраля 2015,, 12:36

Published 3 февраля 2015,, 12:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Рустэм Хамитов предлагает отказаться от торгов при закупке лекарств для льготников

3 февраля 2015, 12:36
На совещании по разработке антикризисных мер в сфере здравоохранения под председательством главы российского правительства Дмитрия Медведева, руководитель Башкортостана Рустэм Хамитов предложил отменить торги при проведении закупок лекарств, предназначенных для льготников. По мнению г-на Хамитова, сегодня «следует быстро реагировать на вызовы времени», а соблюдение определенных обязательств при закупке фармпрепаратов могут оставить нуждающихся людей без нужного лечения.

- Необходимо срочно упрощать процедуры закупки дорожающих лекарственных средств в рамках федерального закона о контрактной системе, - сказал глава региона. - Сегодня процедуры долгие – это два, три, а то и четыре месяца. Если есть деньги, то первое, что надо, – это продукты питания, второе – лекарства. Деньги есть у нас. Мы могли бы сегодня купить, но пока мы будем все эти процедуры запускать, мы сможем на второе полугодие закупить только в мае. А мы не знаем, какая будет цена.

Рустэм Хамитов уверен, что «необходимы изменения в законодательство о закупках, предусматривающие «укороченные» процедуры закупок лекарственных препаратов».

- Сегодня это чрезвычайно важно, - говорит он. - Но, в частности, закон разрешает осуществлять закупки без торгов при ликвидации чрезвычайных ситуаций с предварительным отбором квалифицированных поставщиков. Вот что-то, может быть, такого рода нам надо рассмотреть.

Руководитель Башкирии полагает, что эффективным шагом в организации контроля за ценами может стать решение о наделении регионов правом определения государственного фармацевтического оператора для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан и лечебных учреждений.

- Да, будут шуметь и критиковать, говорить о том, что нарушается антимонопольное законодательство, - предположил он. - Но сегодня очень важно быстро, очень быстро реагировать на вызовы времени. Лекарства дорожают ускоренными темпами.

Кроме того, Рустэм Хамитов попросил правительство РФ поддержать отечественных производителей – уфимские фармпредприятия «Уфа-Вита» и «Иммунопрепарат», которые могут производить лекарства дешевле импортных аналогов, но сегодня нуждаются в государственной помощи, и сделать все для сохранения коек сестринского ухода на селе, потому что в деревнях в них крайне нуждаются.

- Нельзя закрывать койки сестринского ухода. Очень отрицательно люди к этому относятся, - сказал Рустэм Закиевич. - Они недорогие, но они политически важны. Они важны людям, как успокоительное. Лекарство им не нужно, а есть вот эта койка, где ему могут измерить давление, еще минимальные медицинские процедуры сделать. Это имеет терапевтический эффект. Закрывать их нельзя. Недорого стоят, а последствия очень большие.

"