Posted 3 февраля 2014,, 10:06

Published 3 февраля 2014,, 10:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Чудотворная икона и десница святого будут путешествовать по храмам Башкирии

3 февраля 2014, 10:06
В четверг, 6 февраля в Уфу прибудет список чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», а также часть мощей святителя Спиридона Тримифунтского – в столицу Башкирии доставят ковчег с десницей чудотворца. В Башкортостане святыни пробудут вплоть до конца апреля, путешествуя по храмам республики.
С 7 февраля икону, исцеляющую от недугов и защищающую от несчастий, а также мощи чудотворца-врачевателя, спасавшего неизлечимо больных и изгонявшего бесов, можно будет увидеть в Уфе в Симеоно-Верхотруском храме на улице Белякова, а 24 февраля они переедут в Успенскую церковь поселка Чишмы.

26 февраля список иконы «Отрада и Утешение» и мощи святого отправятся в Богородице-Почаевский храм в Давлеканово, а 1 марта в Свято-Никольский храм поселка Раевский.

4 марта святыни увидят православные седа Толбазы в церкви в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», а 6 марта в Свято-Никольском храме приобщиться к ним смогут верующие Стерлитамака.

С 24 марта список чудотворной иконы и десница святого врачевателя переедут в ишимбайский Свято-Троицкий храм, а 1 апреля их можно будет увидеть в Успенско-кафедральном соборе Салавата. С 14 по 21 апреля святыни привезут в Михаило-Архангельский храм поселка Зирган, где они и будут пребывать постоянно.

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение» хранится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон, а святой Спиридон Тримифунтский, живший в третьем веке, почитается как чудотворец, воскрешавший мертвых.



"