Posted 3 февраля 2013,, 18:36

Published 3 февраля 2013,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Свалка бетонных плит в уфимском аэропорту стала убежищем для косуль

3 февраля 2013, 18:36
Почти полмиллиона рублей обязан выплатить уфимский аэропорт компании «Аэрофлот» за инцидент трехлетней давности, когда при заходе на посадку самолета А-320 в Уфе под переднюю стойку шасси попала косуля. Три года перевозчик собирал доказательства, что МАУ ненадлежащим образом организовал охрану летного поля, позволив обжиться на аэродроме диким зверям.

По мнению юристов «Аэрофлота», ограждение аэропорта «не исключает возможности проникновения диких и бродячих животных», и в некоторых местах состоит только из колючей проволоки. Наличие кустарников и травы только приманивает дичь из пригородных лесов. Из-за реконструируемой второй взлетной полосы в районе топливозаправочного терминала «Аэрофьюлз» образовалось нагромождение бетонных плит, которые могли стать убежищем диких зверей.

Напомним, 17 июня 2010 года лайнер, следовавший из московского аэропорта Шереметьево уже сел на полосу и совершал пробег к перрону, когда детеныш косули подвернулся под стойку шасси - самолету потребовалась замена гидрошлангов. Пострадавший лайнер VQ-BEJ, носящий имя Игоря Курчатова, был на тот момент самым новым приобретением компании, и на момент инцидента в Уфе не успел отлетать и полгода. Поэтому перевозчик остро воспринял финансовые потери из-за ремонта и простоя самолета, и решил возместить ущерб за счет уфимского порта. Замена запчастей и работы обошлись авиакомпании в 291 тысячу рублей. Также «Аэрофлот» попросил суд возместить убытки в 31 тысячу рублей на расселение в гостинице семи пассажиров, не успевших из-за инцидента на другие рейсы, 16 тысяч рублей на аэронавигационное обслуживание перелета аварийного борта к базе техобслуживания, 93 тысячи на расходы прикомандированных в Уфу техников авиакомпании. Перевозчик даже попросил оплатить наркологическое освидетельствование пилотов стоимостью в 5 тысяч рублей. В итоге арбитраж обязал МАУ выплатить авиакомпании 432 тысячи рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"